Башкирский форум с итальянским акцентом

Башкирский форум с итальянским акцентом

На форуме UrbanБайрам выступят архитекторы из Италии.

На втором градостроительном форуме UrbanБайрам ожидается выступление авторитетных экспертов.

Одним из интереснейших докладчиков пленарной сессии «Стратегия в масштабе человека» станет Габриэле Филиппини, итальянский архитектор, член рабочей группы проекта Межрегионального Природного Парка Сассо Симоне и Симончелло. Итальянские специалисты примут участие и в круглом столе «Транспортная система Уфы». Это Лука Гуала, директор проекта по транспортной стратегии для разработки “Стратегического мастер-плана города Брюссель 2040”, и Франческо Секи, научный руководитель по разработке схемы микродоступности исторического центра Рима.

Эксперты из Италии так же прочтут в Уфе публичные лекции. Габриэле Филиппини выступит с докладом «Архитектура как инструмент социальных перемен», а Франческо Секи и Лука Гуала приглашают всех желающих обсудить проблемы эффективного транспорта.

Напомним, форум UrbanБайрам будет проходить в Уфе 18-22 августа. Организатор форума Ольга Сарапулова называет основной задачей мероприятия объединение всех заинтересованных сторон: чиновников, девелоперов, профессиональное сообщество, экспертов по городскому планированию и горожан - чтобы вместе обсудить общее видение развития города.

Глава администрации города выразил надежду, что Уфа «станет одной из основных площадок в Российской Федерации по обкатке новых подходов в градостроительстве и архитектуре».

«У Уфы есть генеральный план, утвержденный в 2006 году. Однако мы понимаем, что его необходимо корректировать, так как он оторван от жизни, от потребности горожан. Разработка Стратегии развития Уфы позволит создать образ, видение развития города, увязать интересы всех заинтересованных сторон. А на основе этой стратегии у нас появится генплан — более понятный, качественный и эффективный, с реальными сроками и с подкрепленными экономическими выкладками», - говорит Ильдар Ибрагимов, главный архитектор Уфы.
Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.