За угрозы коллекторов привлекают к ответственности

За угрозы коллекторов привлекают к ответственности

За 2018 год Управление ФССП по РБ рассмотрели почти 400 жалоб на нарушений прав граждан при возврате просроченной задолженности

В основном, граждане жаловались на превышение количества телефонных звонков от коллекторов (более 1 раза в сутки), в том числе и третьим лицам – родственникам и коллегам.

результатами работы стали  46 протоколов об административном правонарушении по ст. 14.57 КоАП – Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. По 33 протоколам суды республики вынесли решения о признании коллекторских организаций виновными и привлекли их к административной ответственности в виде штрафов, общая сумма которых превысила 1,5 млн рублей.

В числе нарушителей называют финансовую организацию «Первое коллекторское бюро» - выяснилось, что они практиковали частые звонки, в том числе ночью, беспокоили соседей и родственников должников. Сотрудники отдела составили 7 протоколов об административных правонарушениях. Организация оштрафована.

Закон нарушали и сотрудники банка «Плюс Банк» -  они не гнушались угрозам в адрес должников и их родственников в социальных сетях. Организация привлечена к административной ответственности, более того сотрудники отдела УФССП по РБ подано ходатайство в суд о привлечении руководителя данной организации к уголовной ответственности.

Также за осуществление деятельности, без регистрации в реестре юридических лиц по возврату просроченной задолженности, в отношении ООО «Инкас Коллект», был составлен протокол об административном нарушении по ч.4 ст.14.57 КОАП РФ. Организация оштрафована на сумму более 200 тыс руб. Права граждан восстановлены.

За прошедший год более 1,5 тыс граждан получили ответы на волнующие их вопросы по взаимодействию с коллекторскими организациями и ознакомлены со своими правами.

Автор: Ольга Яковлева