Ввод в строй Бельского моста откладывается

Ввод в строй Бельского моста откладывается

Ход реконструкции старого Бельского моста сегодня обсуждался во время оперативного совещания в муниципалитете.

В настоящее время аварийно-восстановительные работы на объекте продолжаются, однако для дальнейшего безопасного использования моста, до монтажа нового деформационного шва, необходимо провести дополнительные работы, которые увеличат срок сдачи объекта. Об этом рассказал начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Радмил Муслимов.

После демонтажа околошовных участков железобетонной плиты проезжей части специализированной организацией ЗАО «НИЦ «Мосты» произведено освидетельствование опорных диафрагм пойменного пролетного строения над опорой №8. И согласно заключению выявлено, что опорные диафрагмы находятся в неудовлетворительном состоянии, опорные части заклинены и не функционируют. Для восстановления работоспособности опорных диафрагм необходимо установить новые опорные части под всеми главными балками, переопереть пролетное строение на новые опорные части, произвести ремонт опорных диафрагм. При этом необходимо произвести эти работы до монтажа нового деформационного шва.

Проектное решение включает в себя 25 видов работ с пятью технологическими перерывами для набора прочности бетона. Завершение всех работ запланировано на третью декаду июля.

- Конечно, это удлиняет сроки на месяц, но я думаю, что уважаемые автолюбители и горожане с пониманием отнесутся к тому, что в результате ремонта моста выявляются дополнительные дефекты, - отметил уфимский мэр Ирек Ялалов.