В УГНТУ открывают аллею выпускников

В УГНТУ открывают аллею выпускников

Ее торжественное открытие аллеи станет одним  из самых ярких событий, приуроченных к 70-летию вуза.

Уже сейчас в центральной части аллеи установлены четыре бронзовые скульптуры специалистов, которых готовит университет: геолога, геодезиста, нефтяника, трубопроводчика.

Изначально идею такой аллеи высказал ректор Рамиль Бахтизин, ее поддержали члены Попечительского совета университета, а уже концепцию проекта разработали скульптор из Санкт-Петербурга  Илья Литвинов и архитектор Евгений Черепахин.

Илья Литвинов – наш земляк, в свое время окончил детскую архитектурную школу при Нефтяном университете и Союзе архитекторов РБ, затем Санкт-Петербургскую академию художеств. Сегодня же он известный скульптор.

- Парень был очень одаренный, что отражалось в  художественном видении и неформальном решении сюжетов, - говорит бывший руководитель студии профессор УГНТУ Константин Донгузов. – Несмотря на то, что тогда мы ориентировались на авангард, сегодня Илья работает в классической манере, что мне очень импонирует.
Индустриальность композиции должна сочетаться с башкирской этникой. Есть все основания предполагать, что Аллея выпускников  станет визитной карточкой университета, а обновленный сквер станет частью общегородской среды, что добавит в облик Уфы особую изюминку.

Виктор ОСЕНЕВ.