В Уфе за пять лет планируют снести 330 домов

В Уфе за пять лет планируют снести 330 домов

На пленарной дискуссии градостроительного форума UrbanБайрам первый замглавы администрации Уфы Александр Филиппов рассказал о перспективах градостроительства:

- У нас огромные неухоженные территории в самом центре. Это ветхие районы, частный сектор. После долгих споров было принято решение, что мы развиваем некоторые близлежащие городские территории, где застройщики уже купили землю, но в основном занимаемся внутренними территориями. Город занимает 720 кв. км.  Плотность населения очень низкая. Нами выявлено около 3 тысяч гектаров земли, на которых можно построить около 25 миллионов квадратных метров жилья.  Зачем куда-то уходить в Забелье, когда внутри Уфы огромные территории?

Он привел следующие цифры: сегодня средняя плотность населения в Уфе -  15 человек на гектар.

- Уберем парки и леса, получим 60 человек на гектар, - продолжил он. - В самом плотном районе, в Сипайлово около 150 человек на гектар. А  крупные, удобные для жизни города оперируют данными от 350 до 1000 человек. Представляете, насколько у нас недоуплотненный город и как его тяжело содержать?  

Помимо этого Александр Филиппов заявил, что Уфа является лидером по сносу ветхого жилья. Это стало возможным благодаря договорам развития застроенных территорий. Застройщики сносят ветхое жилье и расселяют людей.

- У нас  49 таких договоров, - пояснил он. – По  федеральной программе в Уфе предполагается в течение пяти лет снос 330 домов. А по этим договорам снесем более тысячи домов.  

Автор: Ирина ШИПУНОВА.