В Уфе обновят 5 скверов и парков

В Уфе обновят 5 скверов и парков

Проекты реконструкции продемонстрировал начальник Главного управления архитектуры и градостроительства городской администрации Олег Байдин

Сквер «Дубки» с фонтаном «Журавли», прилегающий к территории Городского дворца культуры в Орджоникидзевском районе города. Проектом предусматривается реконструкция сквера с учетом существующих пешеходных трафиков и сложившегося зеленого массива. Фонтан «Журавли» будет вновь запущен, ему придадут новую форму, соответствующая габаритам площади и современный вид. Скульптуру, столь полюбившуюся жителям города, предлагается сохранить и поставить во главе фонтана, в наиболее раскрывающуюся к проспекту Октября часть.

Все существующие, исторически сложившиеся дорожки сохраняются, добавляется несколько дополнительных. Паркинг для посетителей сквера будет организовываться по улице Чудинова. Существующий локальный, межквартальный проезд, разделяющий парк на две части, останется в виде тротуара с возможностью проезда автомобилей спецтехники. Для круглогодичного функционирования в сквере предлагается разместить теплый туалет с учетом доступа маломобильных групп населения, нестационарные торговые объекты. Было принято решение внедрить детскую и спортивную площадку.

Парк культуры и отдыха «Первомайский» в Калининском районе города. Проектом предлагается организация центрального входа сквозь здание ДК Машиностроителей с сохранением существующей тропиночной сети с дополнением нескольких второстепенных дорожек. Предусмотрена реконструкция памятного камня и установка его ближе к центральному входу в парк.

По правой стороне от основного входа располагаются существующая площадка для воркаута и универсальная спортивная площадка. В северо-западной части парка, на территории недостроенного объекта, предусматривается устройство спортивной зоны, включающей в себя хоккейную коробку, волейбольные, баскетбольные и теннисные площадки, площадки для петанка. В северной части парка организуется зона отдыха для посетителей, сетью кафе и киосков.

Проектом предусматривается благоустройство территории пруда с сохранением существующего очертания, в том числе восстановление дорожки вокруг водоема с покрытием из террасной доски, модернизация существующего рельефа в систему террас для отдыха посетителей. Предусматриваются мероприятия по очистке воды в пруду.

Предполагается замена старой сцены на новую. В свободное от концертов и мероприятий время данная территория будет служить зоной отдыха горожан. Также рядом с площадкой для зрителей устанавливаются нестационарные торговые объекты в виде ярмарочных киосков.

В восточной части парка, вблизи с Администрацией Калининского района, расположатся детские площадки платная и свободного пользования, оборудованные экологичными игровыми элементами.

Проектом предлагается организация «Аллеи влюбленных» - маршрут, ведущий от ЗАГСа Калининского района к фотозоне с тематическими арт-объектами, расположенной рядом с озером. Над аллеей с начала и на всем протяжении пути устанавливается сеть лаконичных арок, с монтажом световых элементов и возможности дополнения вьющимися декоративными растениями. В завершении устанавливается арка в виде сердца. Предполагается откорректировать существующее озеленение с учетом санитарно-биологического обследования.

Парк культуры и отдыха «Волна» в Ленинском районе. Расположение в географическом центре микрорайона Затон предопределяет его как центральное место отдыха горожан. По проекту предусматриваются три основных входа в парк: со стороны ул. Ахметова, ул. Союзной и ул. Ирендык (вход со стороны жилой застройки в юго-западной части). Все существующие и исторически сложившиеся дорожки сохраняются, появляется центральная аллея, соединяющая парк с жилой зоной, добавляется несколько дополнительных (велодорожка, прогулочная тропинка вокруг озера и «Тропа здоровья»). По сторонам от центральной аллеи планируется из заросших заболоченных оврагов создать «водный сад» с посадкой растений и кустарников, цветущих в разное время года, создающих яркое пятно среди густой зелени.

В центральной части парка, вдоль основной аллеи, предусматривается устройство спортивной зоны, включающей в себя универсальную спортивную площадку, используемую зимой как хоккейную, а летом как баскетбольную площадку и площадку для мини-футбола, площадку воркаут с установкой тренажеров для уличного фитнеса, площадку скейт-парка с оборудованием для паркура. Для детей предусмотрен «Автогородок» для практических занятий по правилам дорожного движения.

Проектом предусматривается благоустройство территории озера с укреплением береговой линии, устройство дорожки вокруг водоема с покрытием из тротуарной плитки. Изюминкой данного проекта является амфитеатр, расположенный в самом центре парка, утопающий в зелени и обрамленный естественно растущими высокими деревьями, с местами для зрителей и отдыхающих, расположенными по естественному рельефу.

В южной части парка организуется зона отдыха для посетителей, с кафе и столиками на открытом воздухе. Парковка для посетителей сквера предполагается по улице Ахметова, частично по ул. Ирендык.

Парк культуры и отдыха «Кашкадан» в Октябрьском районе. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории парка «Кашкадан» были начаты работы по реконструкции существующего благоустройства в соответствии с Концепцией реконструкции парка, выполненной КБ «Стрелка». В период 2017-2018 годов были частично проведены работы по демонтажу существующего покрытия центральной аллеи. В процессе производства работ потребовалась корректировка проектной документации.

В связи с тем, что на базе парка «Кашкадан» пройдут соревнования 53 летних Международных детских игр, произведена реконструкция спортивных площадок спортшколы. На волейбольной площадке размещена судейская, раздевалка, уличный душ.

На баскетбольной площадке также запроектированы судейская, раздевалки с душевыми и сцена для награждения. На набережные озера «Кашкадан» предлагается организовать нормативный пирс для маломобильных групп населения с душевыми и раздевалками как для маломобильных групп населения, так и для посетителей. На завершении основной пешеходной аллеи предполагается обустройство большого амфитеатра, кроме того запланировано размещение малой сцены. Также на территории парка запроектированы кружковые, прокат снаряжения и роллердром. Запроектирован въезд на территорию парка с регулируемого перекрестка улиц Маршала Жукова и Академика Королева.

Советская площадь в Кировском районе города. Проектом предлагается строительство двухуровневого подземного паркинга с въездом и выездом на улицу Пушкина. На наземной части площади будет установлен памятник Генералу Шаймуратову и организована пешеходная площадь с мощением, разбит сквер.

До 15 июля продлен прием заявок на конкурс «На разработку архитектурно-градостроительной концепции эко-регенерации дельты реки Сутолока», который проходит в рамках Международного архитектурного фестиваля «Эко-берег». Организаторами выступают Союз московских архитекторов и Союз архитекторов Республики Башкортостан при поддержке Правительства Республики Башкортостан.

Цель конкурса: используя равноправное творческое состязание, получить концептуальные градостроительные предложения эко-регенерации реки Сутолоки, включение ее в рекреационную прогулочную зону – парк Ватан – ул. Набережная – Монумент Дружбы народов; создать комфортные и эстетически привлекательные городские пространства с наполнением малыми архитектурными формами; структурировать застройки кварталов на территории проектирования, сформировать общий гармоничный силуэта при въезде в город; сформировать городские пристани для катеров, теплоходов и малых речных судов; организовать пешеходные пути с учетом ранее запроектированной развязки.

Таким образом, каждый проект, представленный на конкурс, должен решить самую важную задачу — сделать берег реки таким, чтобы на него хотелось приходить: комфортным и привлекательным для горожан.

К участию приглашаются дипломированные архитекторы и градостроители, стаж работы которых по специальности должен быть не менее 3 лет, а также авторские коллективы.

Для обеспечения комфортного проживания населения города и обеспечения его необходимыми рекреационными зонами в планах города и дальнейшем осуществлять постепенное благоустройство как существующих зон отдыха, так и формирование новых, резюмировал Олег Байдин.