В Уфе используют "умные" трубопроводы

В Уфе используют "умные" трубопроводы

Новые трубопроводы, способные самостоятельно подавать аварийный сигнал при возникновении утечек, монтируются при ремонте теплотрасс, которые находятся на балансе МУП «Уфимские инженерные сети».

Аварии на сетях городского теплоснабжения не редкость в морозные дни - при этом их необходимо устранить как можно быстрее.  Сейчас в уфимских теплосетях устанавливаются новые трубы с функцией самодиагностики, значительно повышающие надежность и эффективность работы системы теплоснабжения.

- Трубы с функцией самодиагностики утечек имеют пластиковую оболочку, где в слое утеплителя проложены проводники электрического тока, - пояснил начальник центральной диспетчерской службы УИС Николай Фокин. – Если в трубе из-за коррозии или повреждения сварного шва возникает течь, вода замыкает контакты проводников, сигналы которых поступают в терминалы центральных тепловых пунктов или теплокамер, где ремонтные бригады с помощью специальной дефектограммы могут определить место аварии с точностью до нескольких метров и быстро приступить к ее устранению. Это значительно сокращает время возможного отключения потребителей, что особенно важно при крупных авариях во время сильных морозов.

Новые трубы стоят дороже обычных, но окупаются за счет более высокой надежности и снижения убытков от аварий: время выявления/устранения повреждений, а значит, и  потерь теплоносителя сокращается до 10 раз. Сейчас они установлены на 30 километрах сетей теплоснабжения, при том что на балансе УИС находится 121 километр квартальных и 58 километров магистральных теплосетей.

Из-за высокого износа в сетях системы теплоснабжения в отопительный сезон аварии происходят довольно часто, хотя и имеют тенденцию к сокращению. Так, в отопительный сезон 2013-2014 годов (продолжительностью 220 дней) на сетях УИС было зафиксировано 47 аварий, в 2016-2017 гг. (продолжительность 217 дней) – 45, в 2017-2018 гг. (продолжительностью 227 дней) – 30.

Алексей Фатыхов.