В приоритете – безопасность

В приоритете – безопасность

Готовность школ, лицеев и гимназий района к новому учебному году стала основной темой оперативного совещания, которое провела начальник Управления по гуманитарным вопросам и образованию района Лариса Бочкарева. На заседании также говорили о соблюдении мер пожарной безопасности, требований Роспотребнадзора и системе контроля доступа в учреждения.

Сегодня завершаются ремонтные работы. По большей части косметические улучшения: покраска, побелка, очистка поверхностей от загрязнений. Однако восемь учреждений среднего образования ожидают более серьезные изменения. В них в этом году проходит капитальный ремонт кабинетов и их переоснащение в рамках федеральной программы. В школах №№75 и 78 они уже завершены.

- Подготовка идет по плану. В первую очередь мы примем детские сады и учреждения дополнительного образования, затем приступим к школам, лицеям и гимназиям, - сказала Лариса Викторовна.

Особое внимание присутствующие уделили здоровью и безопасности детей. Одно из самых важных требований - необходимость вывода сигнала о срабатывании сигнализации на объектах на пульт связи пожарной части. На сегодняшний день школы республики ими оснащены. Однако в большинстве случаев сигналы тревоги, генерируемые ими, требуют передачи на пульт «01» силами персонала, а значит, в экстренной ситуации оперативность прибытия спецслужб на помощь зависит в первую очередь от «человеческого фактора», что может привести к серьезным последствиям. Директора учебных заведений доложили, что данный вопрос уже решен во всех школах.

В ближайшее время начнет действовать комплексная комиссия приемки образовательных учреждений к новому учебному году. В ее состав войдут представители отдела образования, служб противопожарного управления и Роспотребнадзора, сотрудники полиции и Центра общественной безопасности. Ход подготовительных работ проинспектирует первый заместитель главы администрации района Алик Велиев.

Автор: Мария АПКАРИМОВА.