В преддверии паводка в Уфе начали обход территорий

В преддверии паводка в Уфе начали обход территорий

В период половодья на производственной базе МУП «Специализированное управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений» (СУРСИС) организуют противопаводковый штаб №1.

Для исключения подтопления населения микрорайона «Сипайлово» организован ежедневный обход и контроль за техническим состоянием защитной противопаводковой дамбы.

Совместно с Управлением гражданской защиты администрации Уфы в штабе будут вести мониторинг уровня вод, оповещать население и в случае необходимости – эвакуировать жителей микрорайона Кооперативная поляна, который находится в зоне риска подтопления.
Для выполнения спасательных мероприятий сформируют две бригады, которые будут укомплектованы плавсредствами, автобусом и погрузчиком, а также необходимыми средствами для оказания первой медицинской помощи.

СУРСИС подготовил к установке пневматические заглушивающие устройства и шиберную задвижку, которые будут установлены в местах, где уровень воды поднимается выше заложения отметки ливневых коллекторов.

Также будут проведены работы по очистке и подготовке к приему талых вод коллекторов ливневой канализации, приемников и колодцев. На территории города функционирует система ливневой канализации протяженностью более 124 километров. В ее состав входят свыше 5,5 тысячи смотровых и дождеприемных колодцев.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.