В дендропарк Уфы зайдет инвестор

В дендропарк Уфы зайдет инвестор
На заседании градостроительного совета представитель компании-застройщика квартала в районе пересечения улицы Чудская и Уфимского шоссе заявил, что часть прибыли от реализации проекта планируется направить на благоустройство находящегося рядом с районом застройки Непейцевского дендропарка. Речь идет об уникальном лесном массиве, расположенном между улицами Шота Руставели, Адмирала Макарова и Уфимское шоссе, где произрастает около 100 редких для нашего региона видов деревьев и кустарников: ель колючая, сосна Банкса, туя западная, клен сахарный, бархат амурский, дуб красный и многое другое. Сумма вложений в благоустройство и объем работ пока не определены, но среди возможных мероприятий названы ограждение территории, санитарная очистка леса, установка игровых площадок, скамеек,  урн, освещение территорий, прокладка беговых и велодорожек.

Начало дендропарку было положено в 1811 году владельцем усадьбы Осипом Непейцевым, начавшем работы по засаживанию территории деревьями и кустарником со всего света. В 1965 году дендропарк получил статус памятника природы, но в период 1990-х годов пришел в запустение, превратившись в захламленный городской лес, а по его периметру стали массово устанавливаться металлические гаражи.

Ситуация стала меняться лишь в 2013 году, когда парк был очищен от сухостоя и стоящих между деревьями гаражей, в нем появились асфальтированные дорожки и фонари. Однако говорить о приведении памятника природы в надлежащий вид пока рано. Так, ограждение  есть лишь на небольшом участке со стороны улицы Шота Руставели, поэтому одной из главных задач должно стать оборудование полноценной ограды и обустройство входных групп. Дендропарку, к которому с трех сторон прилегает жилой массив, очень не хватает скамеек, урн, детских игровых площадок, и других элементов, способных превратить лесной массив в удобную зону для прогулок и отдыха.

В прошлом году Центр городского дизайна Уфы разработал проект, предполагающий  благоустройство 34 тысяч квадратных метров территории Непейцевского дендропарка. Теперь он может воплотиться в жизнь при содействии компании-застройщика.

Автор: Алексей Фатыхов