В Башкирии отремонтируют 4 тысячи подъездов

В Башкирии отремонтируют 4 тысячи подъездов

- Мы продолжаем большие программы, которые можно назвать революцией в сфере ЖКХ, - заявил врио главы республики Радий Хабиров.

- Еще никогда мы так масштабно не заходили  во все подъезды, не занимались благоустройством социальных объектов, дворов и парков, - сказал он.

Согласно докладу ио министра ЖКХ Михаила Киреева, из 48,5 тысяч подъездов в многоквартирных домах Башкортостана ремонта требует более половины - около 26 тысяч.  Программа рассчитана на 6 лет и за это время на ее реализацию планируется потратить около 6 млрд рублей.

В 2019 году по республике будет отремонтировано более 4 тысяч подъездов. На это из бюджета республики будет выделено 880 млн рублей, из муниципальных средств - 100 млн, а от собственников ждут поступления 20 млн рублей

При этом была определена предельная стоимость ремонта одного подъезда. В 1-5этажных домах работы будут стоить около 220 тысяч рублей, в 6-9этажных - 450 тысяч, в высотках  за реконструкцию подъездов придется выложить от 500 тысяч рублей.

В числе обязательных работ указаны ремонт входных групп, полов, стен и потолков, замена почтовых ящиков, ламп, установка видеонаблюдения, и монтаж кабель-каналов для  проведения ТВ и интернета.

- Вы сделали перечень работ, и это обязательное условие для принятия работ - мы не будем принимать, если не выполнен хотя бы один элемент, - заявил Хабиров. Он попросил уточнить,  все ли дома попадают под программу, указав, что надо ориентироваться на год постройки дома. Кроме того, Радий Хабиров дал задание создать "дорожную карту", где были бы указаны точные даты собрания с жильцами, проведения конкурсных процедур, начала и окончания работ. Руководитель республики дал распоряжение организовать конкурс на лучший подъезд.

-  Самое главное в этой истории - чтобы люди ощутили причастность к происходящему, тогда они будут относиться к подъезду как к своей собственности, - сказал Хабиров.
Автор: Ольга Яковлева