На улице Пугачева планируют реконструкцию

На улице  Пугачева планируют реконструкцию

Процесс разделят на пять пусковых комплексов: строительство и реконструкцию двух развязок, а также расширение самой улицы Пугачева до четырех полос и устройство развязки у монумента Дружбы.

Об этом рассказал руководитель регионального Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов на заседании бюджетного комитета Госсобрания.

Глава ведомства отметил важность этого участка для развития всей дорожной инфраструктуры Уфы, однако уточнил, что вопрос еще в разработке, окончательного решения по подготовке итоговых архитектурных форм и проведения тех или иных дорожных работ не принято., ведь проект потребует изменений в генеральный план города.

По данным Госкомитета, реконструкция улицы Пугачева с развязками обойдется в 4 млрд рублей. Ресурсы на ее возведение, а также на строительство транспортной развязки на пересечении улицы Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева и других капиталоёмких проектов в столице Башкирии появятся благодаря дополнительным поступлениям в Дорожный фонд. Речь идет о перераспределении в республиканский фонд штрафов от нарушений ПДД. Законопроект «О Дорожном фонде Республики Башкортостан» уже внесен в законодательное собрание. Депутаты планируют принять его в целом на пленарном заседании в конце октября.

Объем ожидаемых дополнительных доходов от поступления в фонд штрафов ПДД – 1,6 млрд рублей ежегодно. С их учетом ассигнования Дорожного фонда республики составят в 2019 году 17,2 млрд рублей, в 2020-м – 17,3 млрд , в 2021-м – 16,9 млрд. Это без учета средств федерального бюджета на реализацию национального проекта в объеме 2,2 млрд рублей.

Как пояснил РБК-Уфа Тимур Мухаметьянов, за счет дополнительного источника финансирования будет увеличен объем средств, направляемых на ремонт автомобильных дорог республики по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На ремонт дорог регионального и межмуниципального значения пойдет 3,06 млрд рублей, а на капремонт дорог местного значения — 2,8 млрд

Автор: Ольга Яковлева