Уфимские дороги будут временно ремонтировать литым асфальтом

Уфимские дороги будут временно ремонтировать литым асфальтом

Начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Владимир Чернов сообщил на оперативном совещании, что коммунальные предприятия обращают внимание в первую очередь на основные пассажирообразующие магистрали с наибольшей плотностью движения, затем ремонт будет производиться на второстепенных улицах.

Учитывая погодные условия и ряд других факторов, сегодня используется технология рециклинга – вторичная переработка асфальтобетонного материала в виде продуктов фрезерования с добавлением битума и минерального порошка. Экономическая эффективность и целесообразность использования данной технологии очень высока, при этом расходы по ямочному ремонту снижаются на 50-60%. Ремонт проезжих частей по технологии рециклинга уже ведется всеми учреждениями по благоустройству. Использование мелкозернистой асфальтобетонной смеси начнется с наступлением благоприятных погодных условий при установлении положительной температуры наружного воздуха.
Использование при ямочном ремонте литого асфальта разработано специально для применения в сложных климатических условиях, в том числе во влажной среде.

При этом глава администрации Уфы Ирек Ялалов указал на недопустимость укладки асфальта «в лужи». Он также отметил, что инженерные и дорожные службы за последние два года научились грамотно организовывать рабочий процесс, используя легкие пластиковые ограждения, светоотражающие знаки, подсветку, проблесковые маячки.

- Тем не менее, в прошлом году произошел смертельный случай, когда на большой скорости сбили работника коммунальной службы, - напомнил Ирек Ялалов. – Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь к уважаемым автолюбителям. Если вы видите, что установлены такие знаки, дорожные службы производят работы, необходимо дать им возможность спокойно это делать, не нагнетать обстановку, не сигналить… Литой асфальт – жидкий, надо минимум два с половиной часа, чтобы потом по нему можно было проехать. А у нас выходят из машины, убирают ограждение, проезжают по только что отремонтированному участку – и труд целой смены насмарку. Давайте будем взаимовежливы.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.