Только 5% детских площадок в Башкирии снабжены мягким покрытием

Только 5% детских площадок в Башкирии снабжены мягким покрытием

Доклад председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдара Шафикова о состоянии детских городков прозвучал на оперативном совещании в правительстве РБ

В республике насчитывается 6672 детские игровые площадки, в их арсенале почти 27 тысяч элементов игрового оборудования. По состоянию на ноябрь 2018 года, 13579 элементов не имело соответствующих сертификатов. причем значительное число их приходилось на качели с жесткой сцепкой

Врио Главы Башкирии Радий Хабиров остался недоволен тем фактом, что вместо немедленной замены неисправных элементов, их просто демонтируют и дети остаются без площадок для игр.  

— Я до сих пор считаю, что качелей с жесткой сцепкой не должно в природе существовать, потому что они калечат наших детей. Но надо же соответственно ставить качели с цепями. Александр Геннадьевич, вы как руководитель администрации, позаботьтесь обо мне хоть в некотором смысле, — обратился Хабиров к руководителю Администрации Главы РБ Александру Сидякину.

В ходе разговора выяснилось, что в республике до сих пор не более пяти процентов игровых площадок оборудовано мягким покрытием - они, в основном, располагаются на территории новостроек.

-  Пять процентов — это очень мало. Любая детская площадка должна быть покрыта мягкой основой. В дождь много раз видел — там лужи, а когда жаркое лето, поверхность просто в бетон превращается, и ходят дети со ссадинами. Мягкая площадка — это обязательная история для всех. Это первое. Второе: жестким сцепкам — нет. Только если их убираете, вешайте качели на цепочках, потому что детям потом играть негде, - подытожил руководитель региона.  

.