Правительственная комиссия проверила ход работ в уфимских дворах

Правительственная комиссия проверила ход работ в уфимских дворах

С каждым днем все краше становятся дворы, попавшие в программы по благоустройству. Качество работ контролируют сами жильцы, а также административные комиссии.

С ходом реализации программы «Формирование современной городской среды» в Ленинском районе ознакомились и заместитель премьер-министра правительства РБ Николай Хорошилов, министр жилищно-коммунального хозяйства республики Сергей Афонин. Они посетили двор по улице Достоевского, 73 и 73/1, в котором работы вышли на финишную прямую.

Глава администрации Ленинского района Дмитрий Масютин подробно проинформировал о сделанном.
- Жители стали непосредственными участниками процесса формирования и подачи заявок, обсуждения дизайн-проектов благоустройства двора, осуществляли контроль за ходом и качеством выполнения работ, - отметил Дмитрий Геннадьевич.

Николай Хорошилов и Сергей Афонин пообщались с жильцами, поинтересовались их мнениями по благоустройству территории.
-  Мы благодарны руководству, правительству республики за такую программу. Появились новые парковочные места, в том числе для инвалидов. Сейчас ждем установки современных детских площадок и турникового комплекса. И взрослые, и дети довольны, – сказал житель дома № 73/1 по улице Достоевского Венер Мазитов.

Отметим, на дворовой территории по ул. Достоевского, 73 и 73/1 проделан большой объем работ: установлены новые бордюрные камни, опоры наружного освещения, произведены работы под устройство парковочных мест для автомобилей, подготовлены места под детскую и спортивную площадки, уложено асфальтовое покрытие, обустроены тротуарные дорожки, поставлены  новые урны.
Официальные гости положительно отметили проделанную работу по благоустройству двора.

Также в завершающую стадию перешли работы во дворе дома № 19 по улице Красина. На дняхдо поздней ночи на новой асфальтированной дороге нанесили разметку для парковочных мест. Всего появилось 17 машино-мест, из них одно место предусмотрено для инвалида. Общая благоустраиваемая площадь придомовой территории МКД составляет более 1 800 кв. м.
Скоро благодаря усилиям сотрудников Треста жилищного хозяйства здесь на радость детям появится новая игровая площадка с резиновым покрытием.  
- Все работы ведутся в постоянном взаимодействии с жителями, с которыми по мере необходимости проводятся встречи на месте выполнения работ, - отметил заместитель директора Треста жилищного хозяйства Зилфир Давлетшин.

Николай Хорошилов отметил, что первоначально в программе присутствовало порядка 380 заявок, но в результате проведенных конкурсных процедур и полученной экономии число выросло до 401.
Для благоустройства придомовых территорий на всю страну было выделено 25 миллиардов рублей. Башкортостан на 3-м месте по объему выданных из федерального бюджета средств, наш регион получил 1 миллиард. Кроме того, республика возглавила рейтинг лучших регионов по активности населения.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.