Парки Уфы обрабатывают от клещей и комаров

Парки Уфы обрабатывают от клещей и комаров

На территории республики ответственным исполнителем по дератизации, дезинсекции и дезинфекции в рамках государственного задания является единственное специализированное государственное учреждение –Республиканский центр дезинфекции, подведомственное Минздраву РБ. Главный врач Павел Мочалкин рассказал, как работа пройдет в нынешний сезон.

- Считаю необходимым напомнить, что ежегодно, в весенне-летний сезон, в социальных сетях и мессенджерах появляется информация о масштабной «травле» комаров и клещей с использованием той или иной методики и предупреждением жителей о необходимости закрывать окна и форточки.

Данная информация является спамом. Убедительно просим граждан не воспринимать всерьез подобного рода сведения.

Дислокация территорий и объектов, где будет проводиться обработка, размещена на официальном сайте, а также в социальных сетях нашего учреждения.

ГБУЗ «Республиканский центр дезинфекции», в рамках выполнения государственного задания, обработку территорий от кровососущих насекомых проводит в местах массового отдыха горожан в ночные и ранние утренние часы, согласно положениям санитарного законодательства.

О территориях и объектах

- За счет средств бюджета республики в весенне-летний период на территории Уфы в целях неспецифической профилактики природно-очаговых и трансмиссивных заболеваний (в т. ч. геморрагической лихорадки с почечным синдромом, клещевого вирусного энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов), предусмотрено проведение следующих мероприятий:
- обработка территорий от клещей на площади 555 га;
- обработка водоемов от личинок комаров на площади 497 га;
- обработка территорий от грызунов на площади 10400 га.

Считаю необходимым проинформировать, что финансирование санитарно-профилактических мероприятий на объектах, не вошедших в объемы государственного задания ГБУЗ «Республиканский центр дезинфекции», согласно действующему законодательству может осуществляться не только за счет средств бюджета республики, но и за счет средств муниципальных бюджетов и средств собственников, за которыми закреплена территория.

Обращаю внимание на необходимость своевременного проведения обработок от кровососущих насекомых на территориях, которые будут задействованы в проведении международных мероприятий.

Весь объем запланированных на весенний эпидсезон этого года санитарно-профилактических мероприятий согласован с Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.
В перечень объектов, подлежащих обработкам, вошли места массового отдыха населения,  а также водоемы.


Полезно знать

Как сообщил начальник производственно-технического отдела городского Комбината специализированного обслуживания Александр Гражданкин, ежегодно в обязательном порядке на общественных кладбищах Уфы проводится  специфическая и неспецифическая профилактика клещевого вирусного энцефалита.

Учитывая ситуацию с массовым появлением клещей на территории города, проводятся совместные со специалистами работы по обследованию участков на наличие и выявление очагов массового выхода клещей. В рамках заключенного Комбинатом договора на проведение санитарно-профилактических работ исполнителем начата  дератизация помещений и территорий кладбищ, а также дезинсекция от клещей.

А чтобы не плутать по кладбищу, для посетителей разработан и внедрен по инициативе Комбината специализированного обслуживания ресурс  www.pomnim.me. Он содержит электронную карту, что позволяет проложить кратчайший путь до места захоронения. Уже действует комплексное программное обеспечение для мобильных устройств на платформе Android для поиска захоронений и построения маршрута.

На кладбищах «Мусульманское» и «Южное» установлены информационные павильоны, оснащенные сенсорным экраном, имеющим выход на сайт www.pomnim.me. В перспективе такой павильон появится и на Северном кладбище, где сейчас производится основная масса захоронений горожан.