Парк "Демский" - в ожидании реконструкции

Парк "Демский" - в ожидании реконструкции

Парк «Демский» – одно из самых любимых мест отдыха жителей района. Здесь находится единственный в своем роде аттракцион «Веселые горки», а также театральная фотомастерская. Круглый год проводятся массовые мероприятия, а зимой заливается каток. О проблемах и перспективах парка сегодня мы беседуем  с директором Натальей Полтавец.

- По итогам рейтингового голосования парк не попал в число первоочередных, где будет проведена реконструкция. Известны ли примерные сроки благоустройства?
- Конечно, мы немного расстроились, что не вошли в число первоочередников. Знаю, что демчане активно голосовали за нас. Но самое главное, что впереди нас все равно ждет реконструкция.
- Когда вы пришли работать в парк, что он из себя представлял? С чего вы начали свою деятельность?
- Требовалось радикальное вмешательство в плане каких-либо новшеств. В первую очередь совместно с администрацией района было проведено территориальное зонирование: в единые торговые ряды аккумулирована розничная продажа; детские аттракционы «Солнышко» и «Юнга» перенесены ближе к детской площадке; появились «Автопарк», «Гриль-парк», хобби-парк «Манеж», комната матери и ребенка, детский развлекательный центр «Мультипарк».
- Горожане отмечают, что здесь не хватает зелени, хорошей тротуарной плитки. Какие вы видите проблемы, на данный момент?
- У нас замечательная зеленая территория – две лесные зоны для прогулок и отдыха, гармонично сочетающиеся с местами развлечений и event-пространством. Ежегодно «Горзеленхоз» разбивает красивейшие клумбы с цветами и зеленью. Также ежегодно проводим ремонт брусчатки. Этой весной почему-то сильно просела плитка. Будем исправлять!
- Установка новых аттракционов - большая статья расходов. Удается закупать что-то?
- Удовольствие – недешевое. Помимо стоимости самого аттракциона, необходимы средства на его доставку, установку. В прошлом сезоне нам удалось приобрести «Космос», «Лебеди», «Комнату смеха» и еще ряд мобильных аттракционов. Также на средства регионального партийного проекта «Реальные дела» были приобретены шесть кабинок и центральная фигура в космическом стиле аттракциона «Веселые горки».
Забегая вперед, скажу, что этим летом планируем обновить аттракцион «Юнга». И скоро наши малыши смогут прокатиться с ветерком на новеньких блестящих корабликах.
- Для многодетной семьи билет даже в 70 рублей – недешево. В некоторых парках продают абонементы. Скажем, пять аттракционов обходятся дешевле. Есть ли что-то такое в «Демском»?
- Мы ведем активную социальную политику, второй год подряд предлагая многодетным и малоимущим семьям участвовать в акции «Социальный билет», которая позволяет детям кататься на аттракционах все лето по 30 руб. В 2017 году в данной акции приняло участие 74 семьи, это более 230 ребятишек. Планируем в этом году подключить еще больше семей.
Также в феврале-марте ежегодно проходит акция «Счастливый билет», когда гости могут приобрести специальный купон на 20, 50 и 100 посещений и кататься летом за 30, 40 или 50 руб.
- В прошлом году погода внесла коррективы в вашу работу, парки открывались довольно поздно. Какие планы на этот год?
- С 2017-го принято решение о переходе на круглогодичную эксплуатацию аттракционов, конечно, с учетом погодных условий и технических рекомендаций. В зимний период посетители могли прокатиться на «Банане», «Космосе», «Детской железной дороге»; весной – на аттракционах – «Ермак», «Солнышко», «Автодром». А 1 мая – официально откроем остальные аттракционы и летний сезон.
- Сейчас стало модно повсюду устанавливать арт-объекты. Планируется ли их появление у вас?
- В феврале мы открыли театральную фотомастерскую «Графиня», где предлагаем посетителям сфотографироваться в костюмах сказочных персонажей в тематических инсталляциях. Пока мы предлагаем два арт-объекта: «Холодное сердце» и «Алиса в Стране чудес», с неотъемлемыми персонажами Свеном и Олафом, огромными шахматными фигурами и симпатичными фламинго.
В течение сезона мы будем обновлять инсталляции с арт-объектами, каждый сможет найти интересную для себя тему.
- В парке постоянно проводятся акции, юные демчане организуют у вас свой досуг. Какие мероприятия пройдут в ближайшее время?
- Как и в прошлом летнем сезоне, прошедшем под девизом «Праздник каждый день!», в 2018 году мы плотно «забиваем» досуговую план-сетку мероприятиями различной направленности, чтобы радовать наших гостей и не давать им скучать. Конечно, пройдут всеми любимые «Фестивали красок», «Пенные вечеринки», «Танцующие воробушки», многочисленные праздники: шаров, мороженого, шоколада; мистические и поэтические фестивали и многое другое. Одним из новшеств станут театрализованные парады. Надеемся, что демчане с радостью откликнутся на эту идею и примут в них активное участие.
В прошлом сезоне также начали реализацию некоторых творческих проектов, которые планируем продолжить текущим летом: это - шоу детских талантов «Шанс», проект «Одинокий музыкант».
- Каким вы видите «Демский» в перспективе?
- Современным и креативным, комфортным и многообразным, теплым и душевным.
Автор: Мария АПКАРИМОВА.