На «пыльных тропинках» Сипайлово

На «пыльных тропинках» Сипайлово

Зачерпнув в ведро густую, пахучую черную массу, парень в оранжевой робе подошел к яме. Теперь нужно аккуратно залить горячим битумом ее края. Вокруг – машины, люди, шумящий город. Но ничто не отвлекает его от этой медитации. Это понятно: без качественной проливки новый асфальт не схватится, тогда весь ремонт насмарку.

В Сипайлово коммунальщики из Кировского района уже второй день. Нет, они не ошиблись адресом. Просто теперь за благоустройство улиц Гагарина, Королева, Набережной и других решено взяться «всем миром». Потому и кировчане сначала прибыли на место и подготовились к работе. А сегодня приступили к укладке нового асфальта.



- Дорожную часть мы не трогаем, наша задача – тротуары на улице Гагарина. Начали с перекрестка с улицей Ковшовой и двигаемся в сторону рынка «Корсо». Потом свернем на улицу Рыльского, - расскзаывает начальник участка Разиф Мукарямов, - при этом также ремонтируем выезды из дворов.



Казалось бы, тротуар – не дорога, здесь асфальт должен стоять вечно. Но на деле картина другая. Например, между двумя канализационными люками видна яма. Скорее всего, проводились какие-то работы со вскрытием колодцев. Так или иначе, теперь края колдобины стесаны отбойными молотками, ими же выровнено дно. После того, как сжатый воздух выбросил из нее всю пыль, настает этап битумной проливки. Новый асфальт будет уложен чуть позже, сейчас «КамАЗ» с ним – в сотне метров позади.



Там тоже кипит работа. Запрокинув оранжевый кузов, грузовик ссыпает горячий асфальт в ковш бульдозера. А уже трактор подвозит ее к рабочим. Лопатами те перебрасывают ее в уже подготовленную яму. На солнце смесь щебенки и битума парит. Но дорожники, кажется, не замечают едкого запаха. Но вот яма засыпанна, что называется, с горочкой. Теперь ее будет утюжить каток.

- Сегодня взяли обьем в 22 тонны асфальтового материала. Температура состава достигает 150 градусов. Но остывает он быстро, потому проход для людей откроем уже через полчаса, - говорит Мукарямов.



Многотонная машина снабжена виброустановкой, усиливающей давление. Впрочем, тротуар относительно цел, чего не скажешь о выездах из дворов. Там изношенность значительно выше. По словам специалистов, дело может быть в плохом качестве состава. А еще камень иногда трескают ковши тракторов, зимой убирающих здесь снег. Потом в раскол попадает вода, замерзает и просто рвет полотно.

Стальные катки пресса поливаются водой, которая теперь шипит на раскаленной шебенке. Сегодня здесь работают семь человек и четыре единицы техники. В Сипайлово кировчане чувствуют себя как дома. Что вполне понятно: город один на всех. Да и задачи…

Иван БЕГМА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.