Мэр подтвердил - в пригороде Уфы кладбища не будет

Мэр подтвердил - в пригороде Уфы кладбища не будет

Жилино, Нагаево, Карпово могут вздохнуть спокойно: мэр Уфы Ульфат Мустафин подтвердил, что  возле автодороги М5 и в непосредственном соседстве с поселками кладбище строить не будут.

Информация о планируемом использовании земель под захоронения просочилась в СМИ в начале осени: на пятачке между трассой и железной дорогой решили обустроить кладбищеа. Однако жители окрестных поселков были категорически против.

И столь энергичный протест имеет все основания. Жилино и Карпово находятся в затапливаемой зоне, более того, прямо от предполагаемого кладбища в поселки построен водоотводной канал. Памятуя о затоплении прошлого года, жители поселков стали писать жалобы во все инстанции. Нагаевцы тоже запротестовали, несмотря на то, что грунтовые воды до них бы не дошли, однако и без того узкая дорога, по которой ежедневно добираются до дома жители обширного поселка, могла быть запружена новым потоком - катафалками и скорбящими родственниками.

Противостояние жителей не ограничивалось "диванными баталиями". Многочисленные встречи с властьпредержащими, письма и жалобы во все возможные инстанции и, конечно, в интернет-блоги главы города Ульфата Мустафина и врио Главы республики Радия Хабирова закончились победой. Сегодня на странице интернет-порталов Ульфта Мустафина появилась запись, подтверждающая - власти решили не обустраивать кладбище в непосредственной близости стремительно растущих пригородных поселков.

- В связи с многочисленными обращениями жителей, хочу разъяснить позицию администрации Уфы по поводу резервирования территории, ограниченной автодорогой М-5 «Урал», ж/д и автодорогой в направлении с. Нагаево, для устройства городского кладбища, - пишет мэр Уфы. - Мнение жителей поселков для нас имеет первостепенное значение. Несмотря на то, что по результатам выполненных проектных работ и санитарно-эпидемиологических государственных экспертиз, инженерно-геологических изысканий данный участок полностью соответствует нормам действующего законодательства для размещения кладбища и не находится в границах территориальных жилых зон, кладбища здесь НЕ БУДЕТ.
Для реализации прав уфимцев на наличие мест захоронений ведутся работы по подбору земельных участков, находящихся на значительном удалении от зон жилой застройки отдельно для южной и северной части Уфы.


Автор: Ольга Яковлева