Комплексная уборка во дворах теперь проходит быстрее

Комплексная уборка во дворах теперь проходит быстрее

Этого удалось достичь после пополнения парка УЖХ спецтехникой

Напомним, 29 декабря город получил 8 Экскаваторов-погрузчиков JCB 3CXT и 6 малогабаритных погрузчиков EARTHFORCE S18 компании Bobcat.

Первые машины могут эффективно справляться с самыми разными работами, включая перемещение грузов, копку траншей и котлованов, уборку мусора и расчистку заснеженных дорожных участков.


Особенностью многоцелевых коммунально-строительных машин является их универсальность, достигаемая использованием разнообразного быстросменного навесного оборудования, в том числе шнека-снегоочистителя, отвала, щетки и ковша.


Применение малогабаритной и экономичной техники, позволяет более маневренно и качественно производить очистку в узких, заставленных автомобилями дворах, тротуарах, проездах и тем самым минимизировать ручной труд.


Для жилищников она может стать хорошим подспорьем и в скором времени приступит к работе в уфимских дворах.
- Накануне комплексной уборки мы вывешиваем объявления, просим убрать транспорт, но, как видим, не все прислушиваются. Все знают, что в городе существенная нехватка дворников. Механизированные помощники призваны облегчить их труд. Раньше пользовались тракторами. А новая машина универсальна. В себе она совмещает экскаватор, погрузчик, трактор, - рассказал заместитель директора УЖХ Кировского района Ильшат Муслимов.
Сегодня новая техника поработала в 81 дворе.
- Это первая комплексная уборка в 2019 году. Сегодня по плану у нас четыре дворовые территории. Стоит сразу отметить, что помимо «комплекса» есть еще и ежедневная уборка. Новая техника очень помогает в работе. Весь снежный нарост за секунды убирается с дороги и мы видим асфальтовое покрытие, - отметил заместитель директора ТЖХ Ленинского района Зильфир Давлетшин.
- Четвертый год мы ведем комплексную уборку. Во время нее производится полная очистка парковочных карманов, козырьков, кровли, в том числе самовольно возведенных козырьков. А таких по городу порядка 16 тысяч. К сожалению, сами собственники эти работы не ведут.   


Все восемь управляющих компаний получили по экскаватору-погрузчику, а малогабаритные bobcat пока отправились в самые большие районы. Техника дорогостоящая. Машины стоят по 5,8 и 2,4 млн рублей, - рассказал Раиль Нурович.

Во дворе дома 85 по улице Коммунистической жители оказались сознательными. Свои машины убрали практически все. Работе мешала лишь одна иномарка.



Автор: Мария Апкаримова. Фото Риты Ишниязовой