Коммунальщики получили 14 единиц техники

Коммунальщики получили 14 единиц техники

   В канун Нового года коммунальные службы Уфы получили настоящий подарок. Автопарк столицы пополнился 14-ю новыми машинами. Львиную долю их составили трактора-экскаваторы.

Взревев двигателем, новичок "JCB" черно-желтого цвета трогается с места. Что интересно: блестящая на солнце труба почти не даёт дыма. Специалисты компании- поставщика говорят: двигатель соответствует стандарту "Евро-три".



- Безусловно, они нам очень нужны. Если говорить о технике, которая убирает город сейчас, то в основном это машины выпуска восьмидесятых-девяностых годов прошлого века. Сами понимаете, что они изношенны. Но теперь новой техники стало больше, что отразится на качестве уборки улиц, - говорит первый заместитель директора МБУ УЖХ столицы Раис Юмадилов.



Пока "англичане подмосковной сборки" ещё только получили техдокументы. Каждую из машин ещё надо будет " принять" в управляющих компаниях на местах.  Но познакомиться с тракторами их водители могут уже сейчас - многое  приятно удивляет мужчин даже с первого взгляда. Например, система полного привода "4 на 4".



- Работаю уже много лет, в основном приходилось управлять "Белорусами". Полный привод очень важен при сильных снеговых заторах. Что чаще всего ломается зимой? На "МТЗ" постоянно менял гидронасос подъемника. Но с новой машиной это случится не скоро, - говорит водитель УЖХ Демского района Айрат Бикбулатов.



Ещё "JCB" отличает комфорт и экономичность. Так, в кабине достаточно просторно, есть фильтр воздуха. А двигатель сжигает не более 14 литров солярки в час. Это с учетом того, что трактор ещё может копать землю: кормовая часть оснащена ковшом. О том, как новички проявляют себя на уфимских улицах, мы узнаем уже скоро!

Автор: Иван Бегма. Фото Валерия Шахова