К столетию республики в Уфе благоустроят 100 дворов

К столетию республики в Уфе благоустроят 100 дворов

Зона отдыха для пожилых людей с беседками и игровыми столами для шахмат и домино, игровые площадки для детей, фонтан, парковка, сквер – все это может появиться в уфимских дворах уже в следующем году. В Центре городского дизайна состоялось обсуждение перспектив реконструкции и благоустройства придомовых территорий. В рамках реализации концепции «100 дворов к 100-летию Республики Башкортостан» будет возведено около сотни новых объектов.

- Понимание «двора» начало исчезать. Раньше это было место сбора соседей, где они играли в настольные игры, общались, следили за детьми. Хотелось бы возродить старые традиции. Потому что сейчас это просто большая парковка. У домов советской постройки есть потенциал. Там есть что реконструировать, - отметил заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства города Ришат Шакирянов.

При проектировании специалистами учитываются ландшафтные особенности, существующие зеленые насаждения, системы инженерных коммуникаций.

- Для начала мы сделаем по 1-2 двора в каждом районе города. Люди откликнулись. Они активно участвуют, советуют где лучше поставить скамейку, разместить площадку для большего комфорта. К весне мы определимся с территориями, которые будем благоустраивать, - рассказал руководитель городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Рим Булатов.

В ходе встречи были рассмотрены эскизные проекты благоустройства двух уфимских дворов. Их разработали специалисты Центра, а жители предложили свои идеи, высказали мнения по обустройству парковочных карманов, установке столов для настольных игр.

Автор: Мария АПКАРИМОВА.

Фото: Рита ИШНИЯЗОВА.