Ирек Ялалов встретился со слушателями МАГУ

Ирек Ялалов встретился со слушателями МАГУ

Вчера Ирек Ялалов встретился со слушателями Малой академии государственного управления при БГУ и представил им публичное выступление на тему «Формирование современной городской среды: было – стало».

Малая академия государственного управления (МАГУ) действует с 2010 года, а ее слушателями становятся лучшие студенты последних курсов вузов Башкортостана. В МАГУ готовят будущих лидеров, обладающих социальной позицией и навыками организационно-массовой работы, способных влиять на молодежную среду.

Как отметил в своем выступлении Ирек Ялалов, активная деятельность по формированию современной комфортной городской среды в Уфе началась еще шесть лет назад. Муниципалитет тогда отступил от традиционного подхода, когда в городе создаются десятки парков, скверов и других зон отдыха. Понимая, что у города существует потенциал, чтобы вписать городские территории в одну большую парковую зону, была разработана и в течение всех прошедших лет поступательно реализуется концепция «Город в парке». И Уфа на сегодняшний день стала одним из самых зеленых городов России. Общая площадь зеленых насаждений составляет более 30 тысяч гектаров. Причем 22 тысячи из них – это городские леса.

Всего за последние шесть лет в Уфе было создано 19 новых и благоустроено 28 существующих зон отдыха. Среди них –скверы имени Мустая Карима, Зайнаб Биишевой, Нестерова, Ферина, Ленина, Зии Нуриевича Нуриева, Театральный, 50-летия Победы, Борцам Революции, «Уфимская верста», Софьюшкина аллея, аллея современной городской скульптуры «АртТерия», Пушкинская аллея, аллея Победы, парк имени Мажита Гафури и многие другие. Были обустроены городские фонтаны. Силами частного инвестора благоустроен парк, который получил название «Четыре сезона».

В перспективе, в рамках концепции «Город в парке», планируется покрыть весь город «сетью» малых и больших точек притяжения. Все они будут связаны между собой пешеходными и велосипедными дорожками.

- Уфа имеет большие перспективы развития. Мы являемся единственным городом-миллионником в России, который с 2008 года имеет стабильный естественный прирост населения, а также миграционный прирост населения и хорошие показатели рождаемости, – подчеркнул Ирек Ялалов, пожелав в завершение лекции слушателям МАГУ успехов и отметив, что город в будущем рассчитывает на силы, активную позицию и деятельность молодежи по дальнейшему развитию города.