Еще не время отдыхать

Еще не время отдыхать

Остается не так много времени до завершения сезона благоустройства. А пока работа кипит: обновляются дворы, дороги, коммунальные службы приводят в порядок улицы.

Для нашего комфорта

Во дворе дома №35 по улице Степана Кувыкина наносят последние штрихи – рабочие асфальтируют проезжую часть, меняют бордюры и обновляют тротуары. За долгие годы покрытие износилось, и местные жители жаловались на разбитые дороги. В этом году их двор вошел в программу благоустройства «Уфимские дворики», основанную на местных инициативах. В рамках данного проекта в Уфе запланирован ремонт в 69 дворах, объединяющих 91 многоквартирный дом.

А по программе «Формирование современной городской среды» должны обновиться 62 двора. На сегодня в 41-м работы завершены, в 21-м - еще продолжаются. В этом году усилия брошены на укладку нового асфальта с расширением проезжей части, увеличением парковочных мест, дополнительным освещением (установлено 158 фонарей). Вдобавок к этому управляющие организации при необходимости проводят  косметический ремонт цоколей и входных групп, завозят чернозем на газоны. В прошлом году программа позволила благоустроить 82 двора.

Старый новый сквер

В рамках этой же программы сейчас обновляется сквер «Волна» в Затоне. В микрорайоне он является пока единственным общественным пространством: здесь проходят все местные празднования, зимой на площади перед ним традиционно устанавливают ледовый городок с развлечениями для детворы, рядом разворачиваются сезонные ярмарки.  Реконструкция сквера стартовала в августе. Позади демонтаж устаревших элементов – бордюров, опор наружного освещения, входной группы. Рабочие уже заасфальтировали площадку для будущего игрового комплекса. Пока идет обустройство траншеи для прокладки кабеля на центральной аллее, скоро новое освещение появится и вдоль дорожек.  

- Скверу уделяется много внимания – здесь будет устроен каток, разбиты прогулочные дорожки, открыты зоны с сетью вай-фай. К тому же в «Волне» растут корабельные сосны, уникальные лиственницы, которых нет в других парках столицы. В будущем сквер наверняка станет одной из достопримечательностей города, - прокомментировали в администрации Ленинского района.

Выметаем... лето

Продолжается месячник благоустройства, объявленный в начале сентября, в рамках которого каждую пятницу проводится санитарная уборка в районах города. Коммунальные службы Кировского провели свою «генеральную»: помыли заборы, подпорные стены и тротуары, очистили от мусора и песка общественные территории. Как сообщили в администрации района, на минувшей неделе на мойку ушло 724 кубометра воды.

На территории Советского района ведется плановая работа по обрезке веток и сносу сухостойных и аварийных деревьев.  В выходные коммунальные службы кронировали деревья и кустарники на проспекте Салавата Юлаева. В Деме во время санитарной пятницы коммунальные службы  окрасили фасады  домов по ул. Центральной, привели в порядок контейнерные площадки, собрали мусор - вывезено порядка 150 кубометров. Им помогали работники учреждений образования, здравоохранения, промышленных, торговых предприятий. Всего в уборке приняли участие  более 1200 человек, задействована 31 единица техники.
P.S. А в следующую субботу, 29 сентября, состоится большой городской субботник, на который приглашаются все неравнодушные к своему дому жители.

Алина ДМИТРИЕВА.

Фото Валерия ШАХОВА.