Женщины из Башкортостана согласны на меньшую, чем у мужчин, зарплату

Женщины из Башкортостана согласны на меньшую, чем у мужчин, зарплату

Служба исследований HeadHunter провела анализ более 200 000 резюме жителей республики, чтобы выявить разницу между ожиданиями мужчин и женщин.

Оказалось, что самой привлекательной сферой как для мужчин, так и для женщин является профотрасль «Продажи» - практически каждый пятый ищет себе работу именно в этой отрасли. Дальше предпочтения расходятся: женщины предпочитают работать бухгалтерами, маркетологами, на административных должностях, в банках или на производстве. Тогда как сильная половина выбирает для работы сферы «Добыча сырья», «Транспорт», «Строительство», «Информационные технологии» и «Рабочий персонал».

- Мужчины Башкирии явно предпочитают традиционные для сильного пола сферы деятельности. Другое дело, что сейчас можно назвать «мужскими» не только те варианты где нужна физическая сила, но и те, где можно заработать хорошие деньги. Поэтому так актуальна и для мужчин, и для женщин сфера «Продажи», считает Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы HeadHunter Башкортостан.

Кроме выявления основных профессиональных сфер, нам было интересно сравнить, как отличаются уровни зарплатных ожиданий мужчин и женщин. В принципе, не стало неожиданностью, что эта разница есть. Мужчины в среднем рассчитывают на вознаграждение 50 000 рублей, а женщины – 33 000. При этом женщины более реально оценивают свои зарплатные ожидания – они почти всегда совпадают со средней зарплатой, которую предлагают работодатели.  Напомним, что средняя предлагаемая зарплата в Республике Башкортостан на сегодняшний день составляет 35 000 рублей.


Автор: Зиля БАДРИЕВА.