В фокусе внимания - Италия. Мнение финаналитика

В фокусе внимания - Италия. Мнение финаналитика

В последнее время внимание экономических аналитиков перенеслось с «твиттера президента США» на юг Европы. В фокусе внимания – ситуация в Италии, где в результате недавних выборов, к власти пришел союз партий евроскептиков.

После двух недель согласований «Лига севера» и «Пять звезд» договорились о создании коалиционного правительства, однако президент наложил вето. Президент Италии отказался утвердить министра финансов – евроскептика Палоло Савонны, вместо этого предложив возглавить временное правительство бывшему экономисту МВФ Карло Коттарелли, он долго работал в Международном валютном фонде и имеет тесные связи с чиновниками в Брюсселе. Он выступает за сохранение евро и режим строгой экономии. Савонна ратовал за введение в Италии «Плана Б», который подразумевает отказ от евро.

 В ближайшее время будет сформировано переходное правительство, которое пробудет у власти до проведения новых парламентских выборов.

 Лидер партии "Пять звезд" Луиджи Ди Майо призвал начать процедуру импичмента в отношении президента. Глава "Лиги" Маттео Салвини предположил, что за вето президента на самом деле стоит Германия и Брюссель.

 Лигу Севера и Пять звезд относят к популистам, они выступают за дружбу с Россией и ограничение на въезд мигрантов. Нынешнее противостояние в новинку для Италии, которая хоть и сменила с окончания мировой войны 64 правительства, но никогда еще популисты не побеждали со столь большим отрывом.

 Новые выборы, вероятно пройдут в начале 2019 года или в августе этого года, если пройдет вотум недоверия к переходному правительству, что более вероятно.

Для финансовых рынков это будет означать рост волатильности и потенциальный финансовый кризис, на что указывает рост доходности итальянских облигаций, в частности, доходность 2-летнего выпуска достигла максимума за период с 2014 г. Суверенный долг Италии составляет 2,3 трлн евро. Это 132% ВВП страны, больший показатель - лишь у Греции. Ситуация складывается очень скверно для Еврозоны, экономика Италии третья в ЕС, «Лига» и «Пять звезд» выступают против пакта стабильности ЕС и бюджетного пакта, которые обязывают Италию строго следовать рекомендациям Брюсселя. Они хотят отказаться от режима строгой экономии и возродить внутренний спрос, пустив миллиарды евро на социальные проекты, в увеличение пенсий и пособий для неимущих. По социологическим опросам, сегодня уровень поддержки двух партий только возрос, и после следующих выборов они, вероятно получат большинство.

Дело в том, что избиратели Италии верят в то, что ЕС оказался неудачной идеей, его винят в длительном периоде низких темпов роста экономики и высокой безработицы. Но смена отношений Брюсселя и Италии может стать большей проблемой для Союза, нежели Брекзит. ЕЦБ может, как это уже было ранее, отказаться от покупки локальных облигаций в рамках политики количественного смягчения и перестать поддерживать ликвидность итальянских банков, что в свою очередь может привести к выходу Италии из ЕС.
Свою лепту в неопределенность на рынках вносит и назначенное на пятницу в Испании голосование по вопросу о доверии к действующему правительству. Это ведет к снижению котировок ценных бумаг и росту доходности облигаций всего юга Европы: Италии, Испании, Португалии и Греции. Вслед за Югом все европейские индексы оказались в красной зоне. В случае углубления кризиса в Италии, доллар будет еще больше укрепляться к евро, европейские акции будут проседать, спекулятивные активы будут уходить в тихую гавань США. И вероятность такого сценария весьма велика.
С точки зрения финансиста я не могу не констатировать, что в ближайшее время рынки ожидает крайне неприятная волатильность, трейдеры будут следить за развитием событий в Италии, рынки будет «болтать» в зависимости от тона новостей. Нужно иметь свободный кэш на случай того или иного развития событий. Давать другие рекомендации в данной ситуации я не готов. Кстати, тут и Джорж Сорос снова выдал апокалиптическое пророчество, предвещая серьезный финансовый кризис в еврозоне. «Тезис о том, что Европа находится в экзистенциальной опасности — это больше не фигура речи, это суровая реальность», —заявил он, выступая в Париже. В качестве меры спасения он предлагает радикальные реформы ЕС.

Однако, как россиянина, меня ситуация немного забавляет. Я был уверен, что санкционную политику условного Запада ждет немало потрясений, но не ожидал, что это произойдет так скоро.
Автор: osc_illator, Finam.ru