В Башкортостане построят завод по переработке мясных отходов

В Башкортостане построят завод по переработке мясных отходов

В перечень приоритетных инвестиционных проектов республики включен новый объект с общим объемом инвестиций 1,5 млрд рублей и созданием 77 новых рабочих мест.

В рамках данного проекта предполагается организация предприятия по переработке отходов мясопереработки и производству мясокостной муки и технического жира, производственной мощностью – 30 тысяч тонн при запуске первых двух производственных линий и 40 тысяч после запуска третьей производственной линии. Инициатором выступает ООО «Башкирский биоресурс».

Проектируемый завод соответствует стандартам Европейского Союза и является первым заводом такого технологического уровня. Предприятие будет построено в Благоварском районе с.Языково республики и позволит обеспечить ветеринарную и санитарную безопасность в регионе, в том числе в рамках государственной программы «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан», а также соблюдение санитарных норм и требований ВТО и РФ.

На сегодняшний день Перечень приоритетных инвестиционных проектов РБ содержит 44 проекта общей стоимостью свыше 192,7 млрд. рублей. Количество новых рабочих мест превышает 12,2 тысяч.
Автор: Зиля БАДРИЕВА.