В Башкортостане обсудили стоимость новой коммунальной услуги

В Башкортостане обсудили стоимость новой коммунальной услуги

Премьер-министр Правительства Башкортостана Рустэм Марданов провел очередное совещание по подготовке к переходу на новую систему в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. По словам Рустэма Марданова, необходимая организационная работа в регионе ведется.

Как сообщает пресс-служба кабмина региона, уже сформирована нормативно-правовая база для работы новой системы, в том числе утверждена территориальная схема обращения с отходами; отобраны региональные операторы. Кроме того, проведена оценка существующей инфраструктуры обращения с ТКО и потребностей в ее дальнейшем развитии. Сегодня в Башкортостане действует 36 полигонов для захоронения твердых коммунальных отходов, 13 сортировочных комплексов. При этом региону дополнительно необходимы 9 полигонов, мусороперегрузочные пункты и сортировочные мощности. Рустэм Марданов подчеркнул, что при этом необходимо своевременно ликвидировать и рекультивировать уже заполненные полигоны.

Отметим, что с 1 января 2019 года с каждого человека будет взиматься плата за сбор и сортировку отходов. По словам министра природопользования и экологии РБ Илдара Хадыева, платежи будут зависеть от того, сколько человек производит мусора.

– Если житель образует 1 кубометр в год, то это 500 рублей. Соответственно, семья из четырех человек будет платить 2 тысячи рублей в год или 42 рубля на человека в месяц, – пояснил министр.

По подсчетам специалистов ведомства, сегодня житель многоквартирного дома производит 2,3 кубометра мусора в год. Исходя из примерного тарифа – это 1150 рублей ежегодно или 96 рублей с человека. У жителей индивидуальных домов производительность отходов достигает 3,4 кубометра в год. Соответственно, сумма составит 142 рубля в месяц. При этом Илдар Хадыев отметил, что «сбросить мусор в кусты» не получится. В этой части законодательство также ужесточится.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.