В Башкортостане собрано более 2 млн тонн зерна

В Башкортостане собрано более 2 млн тонн зерна

Как сообщает сегодня Минсельхоз республики, в Башкортостане зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 1186 тыс. га.

Как сообщает сегодня Минсельхоз республики, в Башкортостане зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 1186 тыс. га (68 % от всего зернового клина), обмолочены - на 1155 тыс. га (66 %). При средней урожайности 17,6 центнера с гектара намолочено 2031 тыс. тонн зерна.

Близки к завершению жатвы хайбуллинцы - им осталось убрать 5 % площадей. Более 80 % уборочных площадей обмолочено в Зилаирском, Краснокамском, Стерлибашевском, Шаранском районах. Высокая урожайность сохраняется на полях Чекмагушевского и Мелеузовского районов – здесь по-прежнему на круг убирают 28 и 27,7 центнера соответственно. В Мелеузовском и Стерлитамакском районах валовой намолот превысил 100 тыс. тонн.

Ранее на Дне поля глава республики Рустэм Хамитов сообщил, что Башкортостан способен собирать ежегодно порядка 3 млн тонн зерна. При этом, как правило, потери урожая составляют около 25-30%.
Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.