В Башкирии на неделю уберут турникеты, разделяющие студентов и работодателей

В Башкирии на неделю уберут турникеты, разделяющие студентов и работодателей

Акция«Неделя без турникетов» - ключевое мероприятие проекта «Работай в России!» Союза машиностроителей России, в котором примет участие и региональное отделение.

Акция«Неделя без турникетов» - ключевое мероприятие проекта «Работай в России!» Союза машиностроителей России, в котором примет участие и региональное отделение.

В рамках проекта в конце октября пройдет ряд профориентационных мероприятий для школьников и студентов.

«Основная идея мероприятия - интерактивное знакомство студентов вузов, учащихся учреждений средне-профессионального образования, школьников и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе. Реализация этого проекта СоюзМаш России совместно с холдингом «Росэлектроника» помогает обеспечить эффективное взаимодействие и убрать коммуникационный разрыв между работодателями и образовательной системой, знакомит подрастающее поколение с современными машиностроительными предприятиями и профессиями, востребованными современной промышленностью. Популяризация профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве, – одна из приоритетных задач нашего Союза», - подчеркнул первый зампред Думского Комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Примет участие в акции и Башкортостанское региональное отделение Союза, которое уже не раз становилось инициатором ряда профориентационных мероприятий в учебных заведениях микрорайона Инорс. Так в мае 2015 г. в лицее №60 состоялась акция «Машиностроение – наш выбор», участниками которой стали ученики 9-х классов. По предложению председателя Совета городского округа город Уфа, Первого заместителя Председателя регионального отделения Союза, управляющего директора ОАО «УМПО» Евгения Семивеличенко, для проведения акции и с целью дальнейшей интеграции образования и производства, а также привлечения молодых специалистов на предприятия республики была приобретена телевизионная аппаратура, которую получили в дар учебные заведения Инорса.

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» 21 октября в гимназии №121 пройдет «День профориентации». В этот день планируется встреча школьников с представителями рабочих професссий, знакомство с деятельностью одного из ведущих предприятий республики - ОАО «УМПО», а также подписание Соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Союза и учебным заведением.

Планируется, что в октябре 2015 года в акции примут участие более 100 предприятий из 25 регионов России. Для школьников и студентов запланированы экскурсии в музеи истории предприятий, посещение научно-производственных подразделений и лабораторий, мастер-классы, знакомства с успешными сотрудниками предприятий, культурно-развлекательные мероприятия.

Автор: Светлана КИЯШКО.