Уфимцам рассказали, куда ушли бюджетные деньги

Уфимцам рассказали, куда ушли бюджетные деньги

В Уфе состоялись публичные слушания об исполнении бюджета города. Жители города пришли узнать, на что были потрачены столичные средства.

В Уфе состоялись публичные слушания об исполнении бюджета города. Жители пришли узнать, на что были потрачены столичные средства.

Изначально столичная казна была утверждена с доходом в 16 миллиардов рублей. Но городу удалось привлечь дополнительные средства из республиканского и федерального бюджетов. В итоге поступления выросли на 6 миллиардов, что позволило увеличить и расходную часть. По-прежнему основным источником прибыли остаются налоговые поступления, которые принесли более 4 миллиардов.

Основная часть расходов в 2014-м пришлась на образование: туда ушло более 9 миллиардов рублей. На культуру и кинематографию город потратил около 418 миллионов рублей, физкультуру и спорт – 192 миллиона.

Принять участие в слушаниях и высказать свое мнение мог любой житель города. Семеро из присутствующих пожелали выступить публично.

- Сегодня в садовых товариществах в районе Дудкино возникла большая напряженность: был заключен контракт с подрядчиком на капитальный ремонт дорог. Прошло два года, но свои обязательства никто не выполнил. В дождливую погоду на участки не пройти и не проехать, - обратился к депутатам представитель Ассоциации садоводов Константин Андреев.

Горожане очень довольны, что вдоль Уфимки в Сипайлово благоустроена набережная и дамба, появилось место для отдыха, но недоделки остались: не завершено строительство тротуара, отсутствуют скамейки, урны. Также жители обратили внимание на то, что в парке лесоводов Башкортостана, где проведена реконструкция и благоустройство, по-прежнему сваливают мусор.

Депутаты выслушали всех, взяли на контроль жалобы и предложения и пообещали учесть их при принятии решений.

Автор: Индира МАГДАНОВА.