Уфаводоканал в тройке призеров

Уфаводоканал в тройке призеров

Центральная химико-бактериологическая лаборатория Центра аналитического контроля качества воды МУП «Уфаводоканал» заняла третье место в конкурсе «За точность измерений» в рамках участия в программе межлабораторных сравнительных испытаний.

Межлабораторные сравнительные испытания проводятся Аналитическим центром ЗАО «РОСА» (г. Москва), которая является крупнейшим специализированным научно-аналитическим центром международного уровня, осуществляющим независимый мониторинг качества питьевой, природной и сточных вод.

Сравнительные испытания проходили в прошлом году, но результаты стали известны только сейчас. В тестах приняли участие 623 лаборатории. На призовые места претендовали 104 – все они предоставили провайдеру не менее 20 результатов измерений, успешно пройдя три и более этапа программы испытаний. Участникам ежеквартально выдавались образцы для контроля. По результатам каждого этапа формировался отчет, в котором приводились результаты всех лабораторий.
И вот в феврале организаторы подвели итоги конкурса. Лаборатория "Уфаводоканала" вошла в тройку призеров, продемонстрировав стабильно высокое качество результатов измерений на протяжении всего года и получив максимальные значения индексов точности.