Цифра дня: 132 крупных и средних предприятий

Цифра дня: 132 крупных и средних предприятий

Промышленный комплекс Уфы составляют 132 крупных и средних предприятия экономики, а также более 4000 производителей малого и среднего бизнеса, которые формируют в городе 72 % от общего объема отгруженной продукции по всем видам экономической деятельности.

Об этом на вторничной оперативке в мэрии сообщил начальник отдела промышленности и инновационных технологий столичного Управления по работе с промышленными и муниципальными предприятиями и тарифному регулированию  Ришат Шарафеев.
В прошлом году крупными и средними промышленными предприятиями столицы было отгружено товаров собственного производства и выполнено работ и услуг собственными силами на общую сумму 774,5 млрд. рублей, что составило более половины от республиканского объема. При этом темп роста отгруженной продукции в целом повысился на 16,3% по сравнению с предыдущим годом. Индекс же промышленного производства зафиксирован на уровне 104,8 %. Причем, по объему  отгруженной продукции Уфа в последние годы стабильно занимает второе место среди городов-миллионников после Омска, и этот разрыв стремительно сокращается.
Если же говорить о структуре промышленности, то наибольшая доля объема отгруженной продукции в промышленности приходится на обрабатывающие производства – 83 %. Улучшился и финансовый климат на уфимских производствах. Так по итогам 9 месяцев 2017 года город Уфа вошла в четверку лидеров среди городов-миллионников по объемам инвестиций по всем видам экономической деятельности.