Стали известны тарифы за ТБО в Уфе

Стали известны тарифы за ТБО в Уфе

Госкомитет Башкирии по тарифам уточнил стоимость услуги за вывоз мусора.

Речь идет об оплате работы региональных операторов по обращению с ТКО с 2019 года.

Уфавед уже сообщал, что платежки за вывоз ТБО будут совмещены со счетами за электричество.

Как пояснили в ведомстве, тариф на услугу единого регионального оператора соответствует 650,40 рубля за 1 кубометр с НДС. Таким образом, прогнозный платеж на одного жителя многоквартирного дома составит 140,92 рубля в месяц, индивидуального дома — 200,54 рубля в месяц.

Новая схема вывоза мусора начинает работать с 1 января 2019 года. Население и юридические лица перейдут на прямые договоры по оплате услуг за сбор, вывоз, обработку и утилизацию ТКО с региональными операторами. Именно они будут отвечать за всю цепочку движения отходов и будут гарантией их размещения на современных полигонах, а не где-нибудь в овраге или лесу.

Всего их на территории республики четыре:
- «Спецавтохозяйство по уборке города» (Уфа) возьмет на себя обслуживание столицы и 14 районов неподалеку в центре и востоке республики.

- Компания «Дюртюлимелиоводстрой» будет курировать две зоны: зону №2 — север региона и зону №4+ (закрытый город Межгорье).

- Компания «Эко-сити» выполнит работу по обращению с мусором на территории самой большой по площади зоны №3, где располагаются южные районы республики,

- ООО «Экология-Т» — в западной зоне региона.
Автор: Ольга Яковлева