Росстандарт отзывает более 200 автомобилей "Тойота" из-за возможного возгорания

Росстандарт отзывает более 200 автомобилей "Тойота" из-за возможного возгорания

Автомобили отзывают из-за возможного возгорания в системе электропроводки

Росстандарт информирует о добровольном отзыве 226 автомобилей марки Toyota (Prius). Программа мероприятий представлена уполномоченным представителем изготовителя ООО «Тойота Мотор», являющимся официальным представителем Toyota на российском рынке.
Отзыву подлежат автомобили, произведенные с 1 августа 2016 года по 8 мая 2018 года, с VIN-кодами согласно приложению, опубликованному на сайте Росстандарта.
Причиной отзыва является то, что на автомобилях Toyota (Prius) в силу особенностей сборки существует вероятность контакта жгута электропроводки гибридной установки и крышки электропроводки. При эксплуатации автомобиля возможно попадание пыли между жгутом электропроводки и крышкой электропроводки в месте подсоединения жгута к блоку управления гибридной установкой. Длительная эксплуатация автомобиля в таком состоянии в силу вибрации может вызвать нарушение изоляции электропроводки. Это может провести к короткому замыканию и перегреву электропроводки, что повышает риск возгорания автомобиля.
Уполномоченные представители изготовителя ООО «Тойота Мотор» проинформируют владельцев автомобилей Toyota (Prius), подпадающих под отзыв, путем рассылки писем и/или по телефону о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.
Одновременно владельцы могут самостоятельно, не дожидаясь сообщения уполномоченного дилера, определить, подпадает ли их транспортное средство под отзыв. Для этого необходимо сопоставить VIN-код собственного автомобиля с прилагаемым перечнем, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт.
На транспортных средствах Toyota (Prius) будет выполнена проверка жгута проводов двигателя и, при необходимости, произведена замена на новый.
Все ремонтные работы для владельцев бесплатны.

Автор: Индира ХАКИМОВА