Регистрация самозанятых граждан будет бесплатной

Регистрация самозанятых граждан будет бесплатной

На федеральном уровне принято решение о предоставлении возможности бесплатно зарегистрироваться самозанятым гражданам. Также есть намерения сделать нулевой ставку по социальным отчислениям. О этом журналистам заявил сопредседатель Координационного совета при Уполномоченном по правам предпринимателей РФ Виктор Климов.

На федеральном уровне принято решение о предоставлении возможности бесплатно зарегистрироваться самозанятым гражданам. Также есть намерения сделать нулевой ставку по социальным отчислениям, об этом журналистам заявил сопредседатель Координационного совета при Уполномоченном по правам предпринимателей РФ Виктор Климов.

- Задорого никто легализоваться не будет. Нужно создать такой механизм - и мы как раз этого добивались - чтобы это не увеличивало нагрузку в начале пути. Чтобы люди понимали, что они выходят из тени, что к ним не смогут в будущем предъявлять претензии, - объяснил он.

По его словам, правила, скорее всего, будут действовать в течении трех лет с момента регистрации самозанятых граждан. Дата введения норм не уточняется. Известно, что они заработают в этом году.  

Как "Уфавед" сообщал ранее, самозанятые граждане - новый вид предпринимательства. К ним относят производителей товаров или услуг, которые не используют наемных работников: репетиторы, программисты, портные, визажисты и те, кто оказывают услуги в бытовой сфере.

Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.