Реальные доходы жителей Башкирии с начала года упали почти на 5%

Реальные доходы жителей Башкирии с начала года упали почти на 5%

Уровень реальных денежных доходов населения Башкирии в январе-августе текущего года снизился к тому же периоду прошлого года на 4,6%

Такую информацию предоставляет пресс-служба министерства труда со ссылкой на данные Башкортостанстата.

Одной из причин отрицательной динамики в ведомстве называют увеличение обязательных платежей и взносов, в том числе расходов на оплату кредитов (в общей сложности на 15%). Среднемесячная начисленная зарплата в регионе в январе-августе выросла на 9,5%, до 32,23 тыс. руб.

Реальные располагаемые доходы населения - это доходы за вычетом обязательных платежей и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен. Одной из причин их снижения стал рост обязательных платежей и взносов. Последние включают налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации и проценты по кредитам.

Башкирия является регионом с высоким уровнем закредитованности населения. По итогам пяти месяцев 2018 года республика занимала 16 место в РФ по уровню закредитованности населения и девятое место по росту кредитования, по версии Национального бюро кредитных историй. «Номинальные доходы жителей растут существенно более медленными темпами, чем объемы их кредитования»,— отмечают в министерстве.