Переход детских садов на аутсорсинг не отразится на родительской плате

Переход детских садов на аутсорсинг не отразится на родительской плате

С 1 апреля детские сады переходят на аутсорсинг. Теперь питание будет организовывать специальный оператор.

- У нас уже есть такой опыт по школам, - заметила начальник городского Управления образования Елена Хаффазова. - Возрастет качество услуги. Теперь оператор питания понесет полную ответственность за качество. А приготовят еду в пищеблоке детского сада, на привозную доготовочную продукцию полностью уйдут лишь детские сады, которые сильно отдалены, например в Турбаслах. Продукцию оператор питания будет приобретать сам, и заведующим уже не придется проводить торги.

- Это лишь юридический момент. Сами малыши и их родители никаких изменений не заметят, - резюмировала Гульназ Шафикова. -  И это нововведение никак не отразится на ежемесячной родительской плате.

Сегодня в Уфе 252 дошкольных образовательных учреждения и 46 групп при девяти «Центрах образования». Общее число воспитанников — более 62 тысяч малышей. И вся реформа направлена на то, чтобы повысить качество непрофильных для дошкольного образовательного учреждения услуг. Для сотрудников фактически ничего не меняется. Та же работа, те же функции. За исключением смены работодателя.

Предусмотрен и второй этап реорганизации системы дошкольных учреждений. После того, как будут переведены сотрудники пищеблоков, из штата планируется вывести уборщиц, дворников и другой техперсонал.

Автор: Альфия РАИМОВА.