Определены основные направления для Госкомстроя Башкортостана

Определены основные направления для Госкомстроя Башкортостана

Задачи озвучивались на Коллегии Госкомитета РБ по строительству и архитектуре.

Для Госкомитета РБ по строительству и архитектуре определены шесть основных направлений до 2025 года. Информация озвучивалась на коллегии Госкомстроя, где подчеркнули, что векторы определены в соответствии со стратегией развития жилищной сферы России на период до 2025 года. Главная цель - повышение доступности жилья и создание комфортной городской среды.

- Обеспечение доступности ипотеки как минимум для 50% семей и увеличение ипотечного портфеля до 15 - 20% ВВП; формирование цивилизованного рынка коммерческой аренды, в том числе институциональной, при этом предполагается, что доля цивилизованной рыночной аренды жилья от всего рынка аренды составит 50%;  создание комфортной городской среды, переход от расширения городов к эффективному использованию застроенных территорий и пустующих участков внутри городских границ; создание механизмов стимулирования внедрения новых технологий и поэтапный запрет использования устаревших методов строительства; переход на систему проектного финансирования жилищного строительства с привлечением средств граждан через банковские инструменты, а также создание единой информационной системы в жилищной сфере, пользователями которой станут все участники жилищной сферы: физические лица, риелторы, застройщики, банки, инвесторы, государство и государственные институты развития, - таковы основные стоящие задачи.

Отметим, что плановые объемы ввода жилья на трехлетний период в Башкортостане составят: в 2018 году – 2245 тыс.кв.метров, в 2019 году – 2470 тыс.кв.метров., в 2020 году – 2590 тыс. кв.метров.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.