Моногородам Башкортостана поставили задачу на 2019 год привлекать инвестиции

Моногородам Башкортостана поставили задачу на 2019 год привлекать инвестиции

Об этом заявил министр экономического развития РБ Сергей Новиков. Он также подвел итоги деятельности по созданию ТОСЭР в регионе в 2018 году.

Перед всеми моногородами Башкортостана в 2019 году стоит цель привлекать инвестиции. Об этом заявил глава Минэкономразвития РБ Сергей Новиков. Руководитель ведомства отметил, что продолжается активное взаимодействие с Фондом развития моногородов. Он озвучил новые меры поддержки Фонда и льготы для резидентов ТОСЭР.

- Основной задачей на 2019 год для всех моногородов республики является активизация работы по привлечению инвестиций. Белорецк, Благовещенск и Нефтекамск должны разработать правовые акты для организации деятельности на ТОСЭР и рассмотреть возможность предоставления дополнительных преференции в части установления нулевой ставки по земельному налогу для организаций-резидентов, – обозначил Сергей Новиков.

В 2016 году в Башкортостане организованы две такие территории: «Белебей» и «Кумертау». Здесь зарегистрировано 17 резидентов с объемом инвестиций 2,3 млрд. рублей и созданием 1128 рабочего места. 12 февраля 2019 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев объявил о создании еще трех ТОСЭР в республике в границах Благовещенска, Белорецка и Нефтекамска. Сейчас в этих городах ведут свою деятельность 22 потенциальных резидента. Ими реализуются проекты в области легкой и пищевой промышленности, стройиндустрии и машиностроения. Общий объем планируемых капвложений составляет порядка 9 млрд. рублей. При их успешной реализации будет трудоустроено более 1 тысячи человек.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.