Молодежная миграция в Башкортостане пошла на убыль

Молодежная миграция в Башкортостане пошла на убыль

Исследования социологов озвучила ведущий научный сотрудник Института стратегических исследований РБ Гульдар Хилажева.

Башкортостан последние четверть века был "регионом-донором" - «отдавал» свое население и ресурсы. Ситуация начала меняться только в последние пять лет, но до сих пор поток отрицательный. С 2011–2012 гг. миграционная убыль стала постепенно сокращаться и к 2016 г. уменьшилась почти вдвое:: с -12,7 тыс. до -6,7 тыс. человек.

Гульдар Хилажева отметила, что согласно данным социологического исследования «Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан», среди потенциальных мигрантов, готовых выехать за пределы республики, преобладают молодые возрастные группы. Готов уехать из республики практически каждый второй в возрасте 18–24-х лет (41,8%) и каждый третий в возрасте 25-34 года (28%), сообщает Институт стратегических исследований РБ.

Директор Института стратегических исследований Республики Башкортостан Дмитрий Котов отметил, что имеющийся потенциал позволяет достичь коэффициента миграционного прироста населения в трудоспособном возрасте не менее 30 чел./на 10 тыс. чел. населения.

Информацию о самом массовом потоке молодежной миграции - образовательном - представила министр образования РБ Гульназ Шафикова. Она озвучила, что в 2016-2017 учебном году 27 % выпускников школ республики уехали учиться за пределы Республики Башкортостан. В  2017 году 658 выпускников завершили обучение в вузах и ссузах за пределами Республики Башкортостан и 430 из них остались за пределами Республики Башкортостан - то есть от половины до двух третей уехавших, покидают республику навсегда.

Заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Фанур Шайхисламов озвучил видение своего министерства: наряду с негативными тенденциями ведомство выделяет и ряд точек роста. Наблюдается хоть и слабый, но миграционный прирост по сравнению с прошлыми годами. Миграционный прирост наблюдается в 23 муниципальных районах и в 2 городских округах (г. Нефтекамск, г. Сибай). Положительный миграционный обмен сложился с Челябинской, Оренбургской, Пензенской и Самарской областями, с Пермским краем, а также с Мордовской и Чувашской республиками - из этих регионов люди переезжают жить и работать в Башкортостан.

Позицию ведущего вуза республики представил проректор по стратегическому развитию Башкирского государственного университета Рустем Ахунов, который отметил, что выезд молодежи для учебы - проблема свойственная не только Башкортостану. Всего по России "принимающих" регионов - не более десяти, а из остальных регионы так или иначе молодежь едет учиться в другие субъекты. Это подтверждается исследованиями, проведенными экспертами Высшей школы экономики в разрезе 78 субъектов Российской Федерации. И для экономики республики важен не столько отток студентов, сколько их дальнейшее возвращение.

- Выезд на учебу в другие регионы обусловлен высокой мобильностью молодежи в целом и образовательной миграции свойственны такие же общие факторы миграции. Первая причина - перспективы трудоустройства. Молодые люди едут в регионы высокой экономической активности - притягивают Москва и Санкт-Петербург - это общефедеральный тренд. Вторая причина - престиж и репутация самих вузов, традиции, заложенные годами. Например, вузы Томска, Новосибирска и Воронежской области показывают приток, несмотря на относительно слабую экономическую активность в регионах. Третий фактор - комфортность среды, наличие культурной составляющей, места как провести досуг вне учебы, - привел он результаты исследования, проведенного социологами Башкирского государственного университета.

Вопросы оттока сельской молодежи в города подняла профессор Башкирского государственного аграрного университета Альфия Кузнецова. По ее словам, тенденция снижения числа молодежи на селе наблюдалась практически весь период с 1990 года.

Низкие зарплаты, отсутствие инфраструктуры и среды для самореализации, воспитания детей - эти проблемы на виду и они характерны для всей России. По мнению профессора, решением может быть закрепление молодежи на селе в первые годы после окончания учебного заведения. На уровне региона действуют программы по поддержке молодых сельских специалистов и они дают свои плоды.

- Проблема удержания сельских кадров свойственна всей России и поэтому надо находить решение на федеральном уровне. Эффективным инструментом закрепления на селе могла бы стать альтернативная воинская служба сроком на три-пять лет. Это позволило бы удержать самых востребованных специалистов в области агрономии, зоотехнии, ветеринарии и инженерии, – уверена Альфия Рашитовна.

Обмен мнениями станет основой для корректировки действующей Концепции миграционной политики Республики Башкортостан на период до 2025 года и определит меры по работе с индексом развития человеческого потенциала в Республике Башкортостан.
Автор: Зиля БАДРИЕВА.