Минфин Башкирии объявил об изменении условий размещения бюджетных средств в банках

Минфин Башкирии объявил об изменении условий размещения бюджетных средств в банках

Увеличить доход от размещения бюджетных средств на банковских депозитах планирует министерство финансов Башкортостана. Как сообщили сегодня в ведомстве, изменены условия программы.

В частности, минимальная процентная ставка, установленная для одного последующего отбора заявок кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита, в случае признания предшествующего отбора несостоявшимся увеличена вдвое - с 0,5% до 1,0%. Кроме того, ужесточились условия к банкам. Их обязали обеспечивать наличие в кредитном портфеле кредитов, предоставленных юридическим (без учета кредитных организаций) и физическим лицам, зарегистрированным на территории РБ в течение срока действия договора банковского депозита, в объеме не менее 50 % от суммы размещаемого депозита.

- Необходимость корректировок была вызвана тем, что процентные ставки, предлагаемые кредитными организациями, с которыми сотрудничает Минфин РБ, значительно ниже уровня минимальной ставки, установленной министерством для размещения средств на банковские депозиты, - пояснили решение в республиканском Минфине.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.