Мастера лесных фальсификаций

Мастера лесных фальсификаций

По результатам проверок в Министерстве лесного хозяйства РБ в суд было направлено 556 исковых заявлений на сумму порядка 6 миллионов рублей. По фактам незаконной рубки возбуждены десятки уголовных дел.

Прокуратура республики выявила множественные нарушения законодательства при проверке Министерства лесного хозяйства и подведомственных ему организаций.

По результатам проверок 59 сотрудников ведомства были наказаны в дисциплинарном порядке, 244 привлечены к административной ответственности. В суд направлено 556 исков на сумму порядка 6 миллионов рублей. 61 материал проверки направлен в следственные органы, из них 58 касаются незаконной рубки. По ним уже возбуждено 39 уголовных дел.

Среди прочих нарушений - незаконное выделение лесных участков для частных владений. Более 50 участков были получены в обход законодательства сотрудниками министерства и лесничеств. Так же нарушались нормы и порядок предоставления лесных ресурсов, при выделении древесины отдавалось предпочтение работникам лесного хозяйства.

Сотрудникам прокуратуры удалось выявить преступные схемы получения древесины путем фальсификации договоров купли-продажи. Выявлены так же крупные случаи незаконной вырубки леса. Так в Учалинском районе была произведена вырубка стоимостью более 6 млн рублей, которую организовали сотрудники лесничества и местные жители. В Белорецком районе был причинен серьезный ущерб лесному фонду на сумму более 3 млн рублей - причиной стала вырубка 300 кубометров леса, которая производилась по поддельным документам сотрудником Белорецкого лесничества.

В адрес вновь назначенного министра лесного хозяйства прокурор республики внёс представления с требованием принять меры по устранению нарушений законодательства.
Автор: Рина МАРКОВА.