Кредитный рейтинг Уфы изменен на «стабильный»

Кредитный рейтинг Уфы изменен на «стабильный»

За 2014-2015 годы среди регионов и муниципалитетов России Уфа стала единственным городом, которому агентство Standard & Poor\'s улучшило прогноз.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor\'s по результатам очередных исследований, проведенных в августе 2015 года, улучшило прогноз по рейтингам Уфы с «негативного» на «стабильный» с подтверждением кредитных рейтингов на уровне «ВВ-» по международной шкале и «ruAA-» по национальной шкале в связи с улучшением финансовых показателей.

Это означает, что агентство ожидает постепенного улучшения финансовых показателей города. Уфа консолидировала показатели долговой нагрузки и ликвидности благодаря привлечению кредитных линий, и это позволит городу поддерживать коэффициент покрытия расходов на обслуживание и погашение долга на приемлемом уровне. Позитивное влияние на рейтинг Уфы оказывает низкий уровень прямого долга и условных обязательств города. Агентство полагает, что на 2015 — 2017 годы финансовые показатели Уфы постепенно улучшатся, прямой долг будет увеличиваться лишь постепенно, а полный долг, с учетом условных обязательств, останется низким в международном контексте.

Подтверждение рейтингов обусловлено мнением экспертов о том, что в среднесрочной перспективе Уфа, вероятнее всего, будет поддерживать коэффициент покрытия расходов на обслуживание и погашения долга на уровне более 80%, а долговая нагрузка будет низкой в течение 12-24 месяцев.

При этом в течение ближайших 12 месяцев рейтинг может быть повышен, если в соответствии с позитивным сценарием дополнительные доходы бюджета города и взвешенный подход к расходам обусловят текущий профицит, а коэффициент покрытия расходов на обслуживание и погашение долга превысит 120%.

За 2014-2015 годы среди регионов и муниципалитетов России Уфа стала единственным городом, которому агентство Standard & Poor\'s улучшило прогноз.

Автор: Егор СОЛНЦЕВ.