Башкирская содовая компания может сменить сферу деятельности

Башкирская содовая компания может сменить сферу деятельности

Члены Совета директоров АО «БСК» обсудили новый инвестиционный проект по организации производства пигментного диоксида титана и оксихлорида циркония на базе казахстанских месторождений титан-циркониевых песков.

Это произошло уже в середине ноября на очном заседании Совета директоров предприятия. Известно, что ситуация в БСК сегодня неоднозначная: мощности заводов могут остановиться из-за отсутствия сырья. Однако существует альтернатива - добыча соды может быть заменена на производство диоксида титана и оксихлорида циркония.
Как сообщает газета "Коммерсант"", в случае реализации проекта стоимостью свыше $900 млн БСК может заместить производство проблемного «Крымского титана» и полностью покрыть внутренний спрос на эту продукцию. Но компании нужно не только найти финансирование, но и выдержать конкуренцию с импортом из Китая.

Совет директоров АО «Башкирская содовая компания» (производит 80% соды в России) одобрил создание в 2024–2026 годах российско-казахстанского производства 100 тыс. тонн пигментного диоксида титана (TiO2) и 25 тыс. тонн оксихлорида циркония (проект «Титан»). БСК получит в проекте 51%, его стоимость оценивается в $905 млн, финансирование будет вестись за счет заемных и собственных средств.

Производство TiO2 планируется разместить на площадке БСК в Стерлитамаке, добывать сырье (ильменит) — в Казахстане. Для проекта БСК хочет докапитализировать дочернее ТОО «БСК-Казахстан» на $18,7 млн и оформить на него месторождение титан-циркониевых песков. Комплекс по добыче сырья и выпуску оксихлорида циркония будет в Казахстане.


Автор: Ольга Яковлева