Башкирия заключила соглашений на 82 млрд рублей на ПМЭФ

Башкирия заключила соглашений на 82 млрд рублей на ПМЭФ

Это в три раза больше в сравнении с показателями прошлого года, заявили организаторы.

ПМЭФ-2019 стал рекордным для Башкирии по объёму привлечённых инвестиций: подписаны инвестиционные документы на общую сумму порядка 82 млрд рублей. К примеру, в прошлом году портфель инвестсоглашений составил всего 30 млрд рублей.

– Эти цифры не родились из воздуха, они не носят какой-то эфемерный характер, – прокомментировал врио главы РБ Радий Хабиров. – Всё было подготовлено заранее. Многие проекты уже защищены, по ним идёт работа. А подписание соглашений – это дополнительный стимул для их реализации.

Среди подписанных договоров – соглашения с компаниями «ПСК-6» о создании транспортного агро-логистического парка «Уфимский», RAILGO о расширении и обновлении железнодорожного парка, «Хевел» и «Солар Системс» о строительстве солнечных электростанций, с госкорпорацией «Росатом» о модернизации системы энергоснабжения РБ, а также с Салаватским катализаторным заводом об организации новых производств на территории создаваемой особой экономической зоны в Ишимбае. Их реализация позволит создать в регионе почти 3 тысячи рабочих мест.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.