Башкирия в числе лидеров по заявкам на конкурс президентских грантов

Башкирия в числе лидеров по заявкам на конкурс президентских грантов

В России завершился прием заявок на первый конкурс президентских грантов этого года. Из 9 011 проектов 268 инициатив поступило из республики Башкортостан.

В первом конкурсе 2019 года самыми активными, исключая Москву и Санкт-Петербург, стали некоммерческие организации Волгоградской области – они подали 419 проектов. На втором месте – Республика Татарстан, из которой поступило 395 проектов.

Федеральные гранты даются по 13 направлениям. Это социальная сфера, поддержка семьи и здоровья — они традиционно самые востребованные, — молодежные инициативы, проекты в области науки, экологии, защиты прав и свобод граждан. На поддержку грантов в федеральном бюджете в этом году предусмотрено восемь миллиардов рублей.

Напомним, что основная часть заявок от общественных организаций перед их отправлением на президентские гранты уже третий год подряд предварительно рассматривается Службой мониторинга, экспертизы и поддержки НКО – Ресурсный центр Аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан, порядка 90% общественных организаций, участвующих в президентских грантах, посещают образовательные и практические мероприятия Ресурсного центра.

За 1,5 месяца со дня старта нового конкурса, Ресурсный центр Аппарата Общественной палаты Башкортостана подготовил 105 экспертиз (предварительное рассмотрение) проектов на президентские гранты и направил некоммерческим организациям свои рекомендации по их социальным проектам.

14 марта, в день итогового экспресс-рассмотрения заявок от некоммерческих организаций республики на первый конкурс президентских грантов 2019 года, руководитель Ресурсного центра Дмитрий Казанцев отметил: «В этом году республика по нашим ожиданиям также может войти в топ 5 по активности среди регионов России, уже сегодня по числу зарегистрированных заявок от НКО мы занимает второе место среди субъектов ПФО. В целом одним из важных результатов нашей системной работы по развитию проектной культуры НКО стало повышение процента победителей от общего числа подданных заявок. Если в 2016 году их было только 7,3%, то к 2018 году результаты улучшились в два раза до 14%».

- Консультации экспертов Ресурсного центра Аппарата Общественной палаты помогли нам структурировать видение проекта, осознать всю значимость нашей идеи. Нам здесь дали направляющий вектор того, в каком объеме и в каком виде представить свои планы, благодаря рекомендациям нам удалось сформировать нужную команду для реализации этого проекта, - сказал участник конкурса, председатель республиканской Ассоциации «Содействие развитию придорожного сервиса» Анатолий Лесников, который впервые отправил на конкурс проект «Развитие инфраструктуры придорожного сервиса и агропромышленных парков Республики Башкортостан».

Людмила Возных, . «Мы создали 4 городских клуба, объединяющих всех городских пенсионеров. Получить Президентский грант на развитие и поддержку наших клубов, я считаю, это очень престижно. Мы хотим попробовать», - сказала Людмила Возных,  руководитель некоммерческой организации «Золотой возраст», социальный проект которой  посвящен социальной защите пенсионеров города Стерлитамак и впервые заявляется на конкурс Президентских грантов.

- Рассчитываем, что в этот раз, следуя подсказкам экспертов, у нас будет больше шансов на победу, тем более, что мы уже набрались опыта. Всегда интересно услышать мнение более опытных представителей НКО, посмотреть на свой проект со стороны, получить обратную связь. Создателю проекта всегда кажется, что у него все идеально, тем не менее, всегда можно найти какие-то недочеты сторонним взглядом. Это важно учитывать, проект должен эволюционировать таким образом, - уверен Байрас Азаматов, председатель Ассоциации молодежных землячеств Республики Башкортостан:

Как сообщают организаторы конкурса, больше всего грантов некоммерческие организации запрашивают в группе от 500 тысяч до 3 млн рублей. Таких проектов – 53 %. Заявок на сумму до 500 тысяч рублей – 30 %.

Итоги конкурса будут подведены до 1 июня текущего года.

В 2019 году подать заявки также можно будет с 10 июня по 31 июля (на второй конкурс 2019 года) и с 14 октября по 25 ноября (на первый конкурс 2020 года).

По итогам двух конкурсов 2019 года между некоммерческими организациями будет распределено до 8 млрд рублей.