Ажиотаж вокруг гречки раздувают искусственно

Ажиотаж вокруг гречки раздувают искусственно

Минсельхоз России: крупы должно хватить всем. Почему же она дорожает?

В магазинах Башкортостана резко подорожала гречка. Цены, по сравнению с началом года, выросли на 14% и доходят уже до 70 рублей за килограмм.

Однако, как отмечают в правительстве республики, взлетевшие ввысь цены не зависят от производителей – они завышаются искусственно, так как недостатка в урожае гречки нет. В прошлом году в республике гречихи уродилось аж на 50 тысяч тонн меньше, чем в нынешнем, но таких ценовых скачков не наблюдалось. Потребности жителей республики конкретно в этой крупе не превышают 20 тысяч тонн в год. Аграрии же собрали 85 тысяч тонн. Так что всем хватит, и даже «с добавкой».

Антимонопольная служба республики уже приступила к анализу рынка. Такая ситуация не только в нашем региона. В соседнем Татарстане рост цен на гречку составил 60%. В министерстве сельского хозяйства региона так же подтвердили, что республика Татарстан полностью обеспечивает себя этой крупой.

В Новосибирске в региональное УФАС поступили десятки жалоб на резкое подорожание продовольственных товаров, в том числе и на гречку. То же и в Калининграде: здесь на одном прилавке обнаружили гречку за 27 и за 69 рублей.

Напомним, ранее Минсельхоз России заявлял, что страна полностью обеспечена гречкой. По данным министерства, рациональная норма потребления гречки на одного человека составляет 3,5 кг в год. Следовательно, по России потребность в этой культуре составляет 550 тыс. тонн. Урожай составил более 700 тысяч тонн. С учетом переходящих запасов, есть даже возможность экспорта. Средние цены от сельхозтоваропроизводителей, по данным Росстата, в сентябре текущего года сложились на уровне 7,24 руб. за кг, что на 15,7% ниже прошлогодних показателей. Средняя потребительская цена на гречневую крупу по состоянию на 27 октября составила 35,48 руб. за кг, что на 4,5% ниже по сравнению с аналогичной датой прошлого года.

В последний раз рост цен на гречку в России был зафиксирован в 2010 году. Тогда подорожание этого продукта объясняли засухой и неурожаем.
Автор: Алексей БАЗАРОВ.