В Уфе спасатель, возвращаясь с семьей домой, пришел на помощь людям, пострадавшим в жутком ДТП

В Уфе спасатель, возвращаясь с семьей домой, пришел на помощь людям, пострадавшим в жутком ДТП

Подробности сообщили в городской Службе спасения.

Александр Григорьев, спасатель 1 класса, ехал со своей семьей домой. Но быстрого возвращения не сулила пробка, в которую он попал на трассе Уфа-Шакша. Внимание водителя привлек дым, который шел от автомобилей, стоящих впереди. Мужчина припарковал свое авто и пошел на место происшествия, где увидел в покореженных авто зажатых водителей и пассажиров.

- Тем, кто находился рядом, Александр сказал, чтобы они вызвали пожарных, скорую и спасателей, сам начал проводить разведку, осматривать пострадавших, оценивать критичность их состояния. Так, первым на помощь он пришел к пострадавшим в «Ладе Приоре»: из-под панели в салон перебирался огонь. Автомобилисты вместе со спасателем принялись тушить возгорание. Прибив первые языки пламени, достали пассажирку, но женщине уже было не помочь - она, вероятно, скончалась в момент ДТП. Мужчина был зажат сильнее, но времени ждать подкрепления не было, огонь вновь пробивался внутрь машины. Опытным спасателем было принято решение деблокировать водителя. Мужчина уже агонизировал, пульс не прощупывался, но оставить его в объятом огнем автомобиле, означало дать ему сгореть заживо, без надежды и без шанса на жизнь. И ,несмотря на огонь и едкий дым, Александр продолжил деблокацию и вытащил пострадавшего, - рассказали в Службе спасения.

Зажатой женщине из «Киа Рио» помогли прибывшие спасатели - без специального оборудования извлечь ее было невозможно.

Александр Григорьев служит 17 лет и это не первый случай, когда он пришел на помощь к пострадавшим. По предварительной информации, в этом ДТП погибли двое человек - водитель и пассажир «Лады Приоры», пострадали четыре человека.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.
Фото: БашДТП.