В Уфе появились новые "форточники"

В Уфе появились новые "форточники"

- Примерно год назад я поменяла окна в квартире, вместо деревянных рам теперь пластиковые. А вчера позвонил молодой человек, предложил отремонтировать их. Представился сотрудником сервисной службы. Как понять, не мошенники ли это? – спрашивает позвонившая в редакцию пенсионерка Ирина Светличная.

Вопрос уфимки показался бы странным, если бы не был актуальным. Не секрет, что грядущие праздники – период активизации аферистов. В том числе и оконных. Примерный сценарий прост: звонок в рамках «специальной акции», затем – проникновение в квартиру. Повод – ремонт или профилактический осмотр. Разумеется, совершенно бесплатно...
О том, как не попасться на уловки преступников, рассказал сотрудник УМВД РФ по Уфе Евгений Перекопов (имя изменено).
- Совсем недавно такой случай произошел с нашей сотрудницей. Позвонил молодой человек, представился мастером сервисной службы. Не тратя время, сразу предложил подъехать на профилактический осмотр окон. Дальше запел такую песню: нужен срочный ремонт, иначе запорный механизм может заклинить. Например, от ветра. Сумму назвал круглую. Но погорел на обыкновенной проверке документов и был задержан.

Выяснилось, что ни в каком сервисном центре мужчина не работает. Сейчас он проверяется на причастность к еще нескольким подобным инцидентам. Исход можно назвать счастливым: никто не пострадал, злоумышленник наказан. Увы, так бывает редко.
Например, уфимка Нелли Пасечникова столкнулась с ворами-домушниками. В квартиру они попали не через окно. Но благодаря ему.
- По словам женщины, у нее действительно сломался стеклопакет. Контакты фирмы-изготовителя не записала. А тут звонок от «компетентных специалистов». Пришли два парня, один осмотрел поломку, а второй – раму в другой комнате. Якобы на всякий случай, - продолжает полицейский.
Поцокав языками и даже замерив что-то линейкой, мужчины удалились. Вместе с ними из дома исчезли золотые украшения, несколько кредитных карт и дорогой мобильный телефон.
Задержать преступников по горячим следам не удалось. Теперь поиск может растянуться. Между тем избежать ситуации очень просто: как минимум можно проверить «фирму» в Интернете. А заодно - и наличие в ее штате указанных сотрудников.
Информационная защищенность приобретает все большее значение. Прежде всего, это касается излишней доверчивости. К сожалению, те же пенсионеры понимают это не всегда. Общаясь с ними, злоумышленники давят на «почти бесплатность» услуги. К примеру, в честь Дня Победы и так далее. А затем, не теряя времени, просят назвать номер банковской карты…
- Найти концы в такой ситуации практически невозможно. Да и в банке лишь разведут руками, ведь персональные данные разгласил сам человек, - резюмирует Перекопов.

Есть у мошенников и свой набор психологических трюков. Как правило, говорят они быстро и уверенно, не давая опомниться и проанализировать ситуацию. На простой вопрос «откуда у вас мой телефон» ответ универсальный – дали в фирме, ставившей вам окна. Между тем ни одна уважающая себя организация не отдаст информацию о клиентах на сторону.
Своим мнением поделился специалист сервисного центра ООО «Окна-сервис» Игорь Силантьев.
- Сейчас так называемые холодные звонки уже давно в прошлом. Идущие этим путем фирмы есть, но их мало. Мы, например, работаем только с теми людьми, которые к нам обращаются сами. Перед отправкой мастера клиент детально узнает, кого именно ему ждать. Так что неприятных ситуаций не возникает.
По словам мастера, приходилось ему слышать и о горе-бизнесменах. Так он назвал коллег, которые ничего не воруют, а действительно делают ремонт. Который, правда, не нужен.
Кстати, качества они не гарантируют, несмотря на приличные цены. Другое дело, что в любой оконной фирме есть отдел гарантийного ремонта. Даже если срок уже вышел, обратиться к сертифицированным специалистам куда более благоразумно.

К сведению:
Горожане попадаются еще на одну «оконную» уловку. В подъездах многоквартирных домов начали появляться объявления о некой «программе по льготной установке пластиковых окон, остеклению и отделке балконов и лоджий». Но, как сообщают специалисты городского Управления жилищного хозяйства, данные объявления - рекламная акция частных компаний и такой централизованной программы не существует.
Автор: Иван БЕГМА.